Если нет нужно подавать заявление о снятии ареста и переходе прав собственности?

Банкротство умершего супруга. Долевая собственность второго супруга 1/2. Как вторая половина перейдет супругу? В наследство никто не вступал (из-за огромной суммы долга). Единственное жилье, судья снял его с торгов. Как конкурсный управляющий отдаст вторую половину супругу и как переоформит на него? И как снимет арест? Есть ли такие полномочия у конкурсного? Если нет нужно подавать заявление о снятии ареста и переходе прав собственности? Куда? в какой суд? В тот же арбитражный?

, Евгения, г. Екатеринбург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то по наследству после смерти супруга переходит только половина квартиры, так как вторая половина изначально принадлежит жене. На долю жены не смогут претендовать кредиторы и другие наследники.

Чтобы снять арест с имущества, необходимо полностью погасить задолженность. Пока долги не будут погашены, арест не снимут.

Для подачи заявления о снятии ареста и переходе прав собственности нужно обратиться в орган, который принял решение об аресте. Обычно это суд.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Собственность совместная. В наследство никто не вступал, специально писали отказ от наследства. Полностью погасить не получится, сумма очень большая, вся остальная недвижимость выставлена на торги. Оставили только единственное жилье супруга. Как ему теперь претендовать на вторую половину умершей супруги?

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то по наследству после смерти супруга переходит только половина квартиры, так как вторая половина изначально принадлежит жене. На долю жены не смогут претендовать кредиторы и другие наследники.

Чтобы претендовать на вторую половину имущества, переживший супруг может обратиться в суд. В иске нужно указать основания для получения доли и приложить документы, подтверждающие право на наследство.

Важно помнить, что срок подачи заявления о вступлении в наследство — шесть месяцев с момента смерти наследодателя.  При наличии уважительных причин этот срок восстанавливается через суд.