Здравствуйте, Наталья.
Продажа доли предполагает под собой заключение соответствующего договора.
Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц.
Таким образом, согласие на совершение сделки на определенных должно быть как у продавца, так и покупателя.
Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, навязать какие-либо условия, обязать заключить договор на каких-либо условиях, заключить договор, по общему правилу — нельзя.
Таким образом, продавец предлагает покупателю совершить сделку на условиях, с которыми продавец согласен, а покупатель — принимает решение, согласен ли он совершить сделку на предлагаемых условиях.
Диктовать свои условия, понуждать заключить сделку, ни одна из сторон не вправе.
Относительно Вашей ситуации, продавец предлагает Вам совершить сделку без приведения границ участка в соответствие с документами.
Если Вы не согласны с подобными условиями, навязать свои условия покупки Вы не можете. Если утрировать ситуацию — продавец предлагает Вам купить весь свой участок, который содержит его долю, но Вы предлагаете ему купить только половину его участка и намерены обжаловать в суд, если продавец не согласится на Ваши условия. Так не получится.
Иначе говоря, отвечая на вопросы:
1. Может, продавец может пытаться продать долю на любых условиях, которые его устраивают, но с соблюдением тех же условий, которые он предложил Вам. Если Вы с ними не согласны, он может продать долю без приведения границ участка в соответствие с документами третьему лицу, на тех же условиях, которые предлагал Вам. (ст. 250 ГК РФ)
2. Право обращения в суд — абсолютное право, отказать Вам обратиться в суд никто не может. Вопрос в перспективах. У Вас есть право — дать конкретное согласие на покупку или отказаться от нее.
3. Такое уведомление является извещением, а не деловой перепиской, носит информационный характер, соответственно не предполагает под собой наличия иной переписки, за исключением дачи согласия на покупку/отказа от покупки. (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 22.06.2021 г.) Попытаться, конечно, можете, ограничить, опять же, Вас в этом никто не может.
У Вас появится шанс на перевод прав и обязанностей покупателя на себя, только если при продаже третьему лицу будут допущены отступления от условий, которые предлагались Вам изначально.
Отсутствие у Вас денег в моменте, увы, не будет являться основанием для перевода.
Срок на принятие решения Вами, поиск денег — 1 месяц, согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ.
В течение месяца с момента получения извещения Вы можете приобрести долю.
После, если не приобретете — она может быть продана любым третьим лицам.