8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли выставление этого условия расцениваться, как отказ от покупки доли

Дольщик общедолевой собственности продает свою долю за цену "х". Второй дольщик получает уведомление о продаже доли за цену "х" , но в уведомлении информирует , что готов приобрести данную долю с условием, что продавец приведет границы участка в соответствие с документами. Вопрос:

1. может ли данное условие быть проигнорировано и сделка будет совершена с 3- им лицом.

Может ли выставление этого условия расцениваться , как отказ от покупки доли.

2. Если сделка все же будет совершена с третьим лицом имеет ли право второй дольщик подать в суд о признании сделки - ничтожной.

3. может ли вообще второй дольщик вступать в переписку о выкупе доли через нотариуса, через которого было получено извещение о предложении выкупа доли.

Показать полностью
, Наталия, г. Подольск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
1. может ли данное условие быть проигнорировано и сделка будет совершена с 3- им лицом. Может ли выставление этого условия расцениваться, как отказ от покупки доли.

 Наталия, добрый день! Согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,и на прочих равных условиях, 

если Вы соглашаясь на цену начинаете выдвигать дополнительные условия покупки а собственник продает по истечение срока долю третьему лицу то на основании ч. 3 ст. 250 ГК РФ ВЫ вправе через суд перевести на себя права покупателя по заключенному собственником доли договору, естественно без каких-либо дополнительных условий, которые не были включены в такой договор.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Подольск
Второй дольщик вправе обратиться в суд с исковым требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя в соответствии с частью 3 статьи 250 Гражданского кодекс Российской Федерации, однако ему будет отказано в иске, если при согласии приобрести долю были выдвинуты встречные требования.Что же мне делать? говорить нет, я не согласен с ценой. В течении 3 месяцев у меня появились деньги, за которые была приобретена доля. Могу я через суд перевести на себя право собственности. Объясню, почему я хочу разобраться. мне могут выслать извещение о продаже мне доли, но на самом деле покупателя нет, таким образом осуществить психологическое воздействие и сподвигнуть на сделку. ( такое уже было с соседним участком, когда мы выкупили долю, была именно эта схема с привлечением «мнимых» покупателей.), НО может быть и такое, что покупатель- есть. Могу ли я при отказе совершить сделку по выставленной цене через суд перевести на себя право собственности, если цена не изменилась.?

У Вас появится шанс на перевод прав и обязанностей покупателя на себя, только если при продаже третьему лицу будут допущены отступления от условий, которые предлагались Вам изначально.

Отсутствие у Вас денег в моменте, увы, не будет являться основанием для перевода.

Срок на принятие решения Вами, поиск денег — 1 месяц, согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ.

В течение месяца с момента получения извещения Вы можете приобрести долю.

После, если не приобретете — она может быть продана любым третьим лицам.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Наталья.

Продажа доли предполагает под собой заключение соответствующего договора.

Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц.

Таким образом, согласие на совершение сделки на определенных должно быть как у продавца, так и покупателя.

Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора, навязать какие-либо условия, обязать заключить договор на каких-либо условиях, заключить договор, по общему правилу — нельзя.

Таким образом, продавец предлагает покупателю совершить сделку на условиях, с которыми продавец согласен, а покупатель — принимает решение, согласен ли он совершить сделку на предлагаемых условиях.

Диктовать свои условия, понуждать заключить сделку, ни одна из сторон не вправе.

Относительно Вашей ситуации, продавец предлагает Вам совершить сделку без приведения границ участка в соответствие с документами.

Если Вы не согласны с подобными условиями, навязать свои условия покупки Вы не можете. Если утрировать ситуацию — продавец предлагает Вам купить весь свой участок, который содержит его долю, но Вы предлагаете ему купить только половину его участка и намерены  обжаловать в суд, если продавец не согласится на Ваши условия. Так не получится.

Иначе говоря, отвечая на вопросы:

1. Может, продавец может пытаться продать долю на любых условиях, которые его устраивают, но с соблюдением тех же условий, которые он предложил Вам. Если Вы с ними не согласны, он может продать долю без приведения границ участка в соответствие с документами третьему лицу, на тех же условиях, которые предлагал Вам. (ст. 250 ГК РФ)

2. Право обращения в суд — абсолютное право, отказать Вам обратиться в суд никто не может. Вопрос в перспективах. У Вас есть право — дать конкретное согласие на покупку или отказаться от нее.

3. Такое уведомление является извещением, а не деловой перепиской, носит информационный характер, соответственно не предполагает под собой наличия иной переписки, за исключением дачи согласия на покупку/отказа от покупки. (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 22.06.2021 г.) Попытаться, конечно, можете, ограничить, опять же, Вас в этом никто не может.

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.2

Добрый день, Наталия.

1. может ли данное условие быть проигнорировано и сделка будет совершена с 3- им лицом. Может ли выставление этого условия расцениваться, как отказ от покупки доли

 Данное условие может быть проигнорировано продавцом.

Согласно части 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В пункте 5.1. Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной Нотариальной Палаты (протокол от 28.03.2016 N 03/16) указано, что ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.
Исходя из изложенного, Вы должны приобрести долю на условиях, изложенных в извещении. Продавец вправе привести границы участка в соответствие с документами, но не обязан это делать. Данное предложение не будет расцениваться как отказ, но если в течении месяца доля не будет приобретена на условиях, указанных в обращении, то продавец вправе ее продать третьему лицу.

2. Если сделка все же будет совершена с третьим лицом имеет ли право второй дольщик подать в суд о признании сделки — ничтожной.

В данном случае договор не будет признан ничтожным или недействительным, так как нет оснований для признания его таковым. Второй дольщик вправе обратиться в суд с исковым требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя в соответствии с частью 3 статьи 250 Гражданского кодекс Российской Федерации, однако ему будет отказано в иске, если при согласии приобрести долю были выдвинуты встречные требования.

3. может ли вообще второй дольщик вступать в переписку о выкупе доли через нотариуса, через которого было получено извещение о предложении выкупа доли.

 Порядок направления согласия на приобретение доли должен быть установлен в извещении. Если в извещение указано, что согласие должно быть направлено через нотариуса, то вы вправе отправить согласие через него.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Подольск
значит выходит, что даже если я согласна на эту цену, но выставила условия, то я не смогу потом перевести право собственности ( в течении 3 месяцев) на себя, если продажа осуществиться 3 лицу. Так же я понимаю, что если я говорю — нет, я не могу выкупить за такую цену, то это мой отказ и как следствие я опять же не могу перевести на себя право собственности в течении 3 месяцев. Правильно я поняла?
Похожие вопросы
Семейное право
Стали писать родственнице имеют ли на это право
Здравствуйте, брала микрозайм и его просрочила . Стали писать родственнице имеют ли на это право !
, вопрос №4137316, Нина, г. Рязань
Административное право
Полагается ли штраф при условии подачи мною заявления 14 мая и явки 31 мая?
Здравствуйте! 1 марта 2024 года день рождения, 20 лет. Дается 90 дней на смену паспорта. Заработался и забыл, через госуслуги подавал заявление 14 мая, его зарегистрировали и пригласили прийти в учреждение с фотографиями. Прийти по записи (отдельной, через госуслуги) могу только 31 мая. Полагается ли штраф при условии подачи мною заявления 14 мая и явки 31 мая?
, вопрос №4136897, Антон, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Может ли за это время муж подать на раздел имущества, которое ему никак не принадлежит, а я являюсь собственником ипотечной комнаты, приобретенной до брака
Дали три месяца на примерение. На суде было заявлено, что общих детей нет и совместно нажитого имущества тоже. Может ли за это время муж подать на раздел имущества, которое ему никак не принадлежит, а я являюсь собственником ипотечной комнаты, приобретенной до брака.
, вопрос №4135206, Марина, г. Иркутск
Наследство
Может ли один созаёмщике написать завещание своей доли на второго созаемщика?
Добрый день. Квартира находится в обременении у банка (ипотека). Два созаемщика, по 1/2 доли у каждого. Может ли один созаёмщике написать завещание своей доли на второго созаемщика?
, вопрос №4134393, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я это сделать и какие последствия?
Добрый день. Я являюсь действующим сотрудником МВД. Хотел устроится на работу курьером,но там нужно подписать договор ГПХ. Могу ли я это сделать и какие последствия?
, вопрос №4134249, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2024