Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отразить в налоговой декларации продажу и покупку квартиры?

По договору купли-продажи от 11 сентября 2013 г я продала квартиру, находящуюся в собственности более 3-х лет, за 6 050 руб и одновременно приобрела квартиру (тоже бывшую более 3 лет в собственности) за 6 450 000 руб.

Как мне отразить эти сделки в налоговой декларации?

(Я ИП на УСН и налоговый вычет мне не положен. Речь идет только о заполнении налоговой декларации)

Спасибо!

01 Апреля 2014, 16:42, вопрос №413785 Наталия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    Добрый день.
    Если в Договоре купли-продажи вы  заявлены как физлицо, то вычет Вам положен.
    Думаю вряд ли Вы в правоустанавливающих документах значитесь как Индивидуалный предприниматель.
    Но если эти сделки были совершены Вами в рамках предпринимательсткой деятельности, то 3-х летний срок здесь не играет роли. С первой сделки у Вас будет доход с момента получения денежных средств (если у вас УСН 6%) или доход минус расход на покупку со второй сделки (если у Вас УСН -«Доходы минус расходы»)
    01 Апреля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталия.

    Раз квартира находилась в собственности более 3-х лет, то предоставлять декларацию 3-НДФЛ не нужно. 

    ст.217 НК РФ 

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    С уважением!

    01 Апреля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    70%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно п. 17.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Таким образом, за доход от продажи квартиры, находившейся более трех лет, включать в декларацию 3-НДФЛ не надо.

    Согласно ст.229 НК РФ «1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.» — т.е., те налогоплательщики, которые получили облагаемый доход. 

    Поэтому обязанности подавать декларацию 3-НДФЛу Вас нет ни по продаже ни по покупке.

    01 Апреля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    По покупке можете подать на вычет. если Вы им ранее не пользовались.ст. 220 п. 3 подп. 1 НК РФ и п. 11 той же статьи, а для этого нужно подавать декларацию
    01 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats