Добрый день Имеет ли право работодатель присылая мне на мой личный телефон в программе ВАТЦАП

Добрый день

Имеет ли право работодатель присылая мне на мой личный телефон в программе ВАТЦАП распорядительные указания, требовать от меня их выполнения или написание в обратный адрес каких либо ответов?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы ему предоставили свой номер телефона, указали его в анкете либо в иных документах при трудоустройстве, и сообщения приходят в рабочее время во время Вашего нахождения на работе (на рабочем месте), то передача указаний работодателем правомерна.

Если указания приходят в нерабочее время, то нет. Можете ему сообщить о том, чтобы Вам не писал в нерабочее время в нарушение статьи 91 Трудового кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… право работодатель… распорядительные указания...

В рамках трудовых отношений. работодатели по закону имеют право на принятие — локальных нормативных актов.

Общие положения об этом закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Работодатели....принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

При этом. в обязательно порядке работодатели обязаны знакомить работников под роспись  с локальными нормативными актами.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

присылая мне на мой личный телефон в программе ВАТЦАП распорядительные указания, требовать от меня их выполнения или написание в обратный адрес каких либо ответов?

Выше я привел положения статьи 8 Трудового кодекса РФ, в ней прямо указано на то, что локальные нормативные акты принимаются в соответствии:

-  с трудовым законодательством;

— коллективными договорами;

— соглашениями.

Из чего следует, что если такой формы их принятия не установлено по указанным основаниям, а также отправка, это является необоснованным и незаконным со стороны работодателя.

Более того, если вести в общем речь об электронном, а не письменном документообороте.

Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/

Из статьи следует:

 Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...

Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....

Переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника, за исключением случая, указанного в части седьмой настоящей статьи. Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право дать указанное согласие в последующем.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/

Из статьи следует:

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)

Разрешено   использовать  усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись   через платформу работодателя  нельзя работнику, она может быть использована   при оформлении иных  кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования

Минтруд РФ  утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 20 сентября 2022 года N 578н   «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc

Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/
Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/

Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия,  Положения и Приказа.

Я так понимаю в данной ситуации такого порядка тоже не имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Отдельное внимание следует обратить на время отдыха работника, так как в это время работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, и может использовать его по своему усмотрению.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателемо… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

Из статьи следует:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха.

Из статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

 перерывы в течение рабочего дня (смены);

 ежедневный (междусменный) отдых;

 выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

 нерабочие праздничные дни;

 отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не имеет, так как телефон — это Ваше личное имущество, а ватсап — мессенджер для личного пользования.

Согласно ст.22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

а именно, что касается оборудования

работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Поскольку Вы приобретали телефон, скорее всего, за свои деньги, а также оплачиваете интернет, то у работодателя нет никаких оснований требовать с Вас информацию, касающуюся Ваших трудовых обязанностей.

Если работодатель настаивает на таком средстве общения с работниками, как переписка в мессенджерах, то он обязан компенсировать расходы на использование таких средств связи. Данная обязанность закреплена в ст.188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если между Вами и работодателем такого соглашения не было составлено, то у работодателя нет права требовать от Вас выполнения его распоряжений, которые Вы получили на свой личный телефон.