Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы списать деньги с декретных выплат?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы списать деньги с декретных выплат? Если да, то как их защитить

Уточнение от клиента
Если да, то как их сохранить?
, Алина, г. Сочи
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алина, добрый день!

На детские пособия запрещено накладывать арест.

Согласно пп.12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Однако приставы не выясняют целевое назначение средств и не видят от кого они приходят.

Вам необходимо взять в соцзащите документ, подтверждающий то, что на конкретный счет приходят детские пособия и предоставить его приставу.

Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Сочи
Ведь декретные выплаты (пособие по беременности и родам, оформляется как листок нетрудоспособности в 30 недель ) не относятся к детским выплатам и выплачивается из счёт средств ФСС.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» — «Должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Так же в ст. 70 говорится, что Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Ст. 101 «Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности».

Одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (п. 2 ч.  1 ст. 1.4. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Предоставьте приставу документы (справку) подтверждающие, что на данный счёт вам начисляются декретные отпускные.

Если мой ответ был для Вас  полезен, пожалуйста, поставьте оценку +

Всего хорошего!