И в чем можно ходить на занятия в 30 градусов жары?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право завуч колледжа не допустить к занятиям в джинсовых шортах ниже колена ? И в чем можно ходить на занятия в 30 градусов жары ? За ранее благодарю.

, Людмила, г. Иркутск
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

У каждой образовательной организации есть Устав, и локальные нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные правила для учеников и преподавателей. Соответсвенно, при выявлении нарушения этих правил со стороны ученика, образовательное учреждение вправе не допускать ученика к занятиям, до устранения нарушения.

Всего доброго!

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Людмила. (ответил вам и на другом сайте)
1)Окончательное решение, носить или не носить форму, принимает учебное заведение.
Внутреннее положение и Устав – документы, где закреплено решение.
Школа может не вводить форму, но определить, каким должна быть одежда обучающихся во время занятий, например, однотонный верх, деловой стиль.
В этом локальном акте может быть прописано исключение определенных вещей, например, шорт, мини-юбок, шлепанцев и сланцев и т.д.
Документ принимается с учетом мнения родителей и учеников, которых обязаны спросить перед принятием данного акта.
Если родители или учащиеся не хотят согласиться с принятием формы или ограничением ношения определенных вещей, они должны сообщить руководству и оформить это соответствующим образом.
2)То есть, если внутренним уставом запрещено, имеется дрескод, то в таком случае все законно.
3)Однако, вам верно советуют, пару раз вызвать скорую, указать на головные боли, плюс зафиксировать актом отсутствие кондиционера и закрыть окна.
4)подать жалобу директору, а после этого сразу же в министерство, комитет и департамент здравоохранения.
[quote]5)Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)
Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся[/quote]