И сказали: У вас нет права отказаться, так как об этом сказанно в данном документе без согласия работника

Здравствуйте, подскажите. Я работаю на обувном предприятии, делаем гражданскую обувь и военную. Так вот, на днях начальник сказал, что будем работать и в выходные, объяснив это тем, что мы числемся в реестре Опк и делаем госс. заказ. Так вот, насколько я знаю, обычно издают приказ, и у тебя есть право отказаться, не подписывая. Но нам не сказали про подпись, ещё дали прочитать документ, если его так можно назвать Постановление Российской Федерации от 1 августа 2022г. N 1365. И сказали: У вас нет права отказаться, так как об этом сказанно в данном документе без согласия работника. И теперь вынужден выходить во все субботы. Вопрос, насколько это правомерно и можно ли отказаться и на какие статьи могу ссылаться. Если можно, прошу подробней написать, как действовать в данной ситуации. Файл прикрепил.

  • IMG_20240221_162814
    .jpg
  • IMG_20240221_162821
    .jpg
  • IMG_20240221_162824
    .jpg
  • IMG_20240221_162827
    .jpg
  • IMG_20240221_162817
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

на днях начальник сказал, что будем работать и в выходные, объяснив это тем, что мы числемся в реестре Опк и делаем госс. заказ.

 Вы не просили работодателя показать этот «реестр ОПК»?

Дело в том, что в открытом доступе такой документ пока что отсутствует.

Во всяком случае, с момента издания Постановления Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365
«Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах».

По указанному постановлению Правительства перечень отдельных организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов утверждается Министерством промышленности и торговли по согласованию с Минобороны, Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Но в открытом доступе такого документа нет.

Существует Приказ Минпромторга России N 3750, Минтруда России N 508 от 02.09.2022 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 „Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах“.

По указанному Приказу применение Особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях ОПК, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. № 1365, рекомендовано осуществлять:

… на основе локального нормативного акта работодателя (приказа или распоряжения), содержащего перечень работников, на которых распространяется особое регулирование трудовых отношений..., дату начала действия, период действия, другие положения, не противоречащие трудовому законодательству с учетом Особенностей, в том числе порядок доведения графиков сменности до сведения работников, порядок уведомления работника об отзыве из отпуска, а также при наличии финансовых возможностей более высокие гарантии и компенсации работникам по сравнению с установленным Особенностями. С указанным локальным нормативным актом рекомендуется ознакомить под роспись всех работников, на которых он распространяется.

И пусть это только рекомендации, но учитывая, что изменились условия труда (в части получения/неполучения согласия работника на привлечение его к сверхурочной работе), то работодатель в силу положений трудового законодательства обязан издать локальный (внутренний) нормативный акт о этом изменении, довести его до сведения работников, на которых эти Особенности распространяются.

И сказали: У вас нет права отказаться, так как об этом сказанно в данном документе без согласия работника. И теперь вынужден выходить во все субботы. Вопрос, насколько это правомерно и можно ли отказаться и на какие статьи могу ссылаться. Если можно, прошу подробней написать, как действовать в данной ситуации.

 Пока нет локального нормативного акта, которым изменены условия труда (во всяком случае, в части привлечения к сверхурочной работе без согласия работника на основании постановления Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365), с которым работник не ознакомлен под роспись, считаю, что у работодателя нет оснований привлекать работников к сверхурочной работе без согласия работников и, соответственно, привлекать их к ответственности в случае отказа.

Кроме того, остается открытым вопрос о том, входит ли Ваше предприятие в перечень отдельных организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, который должен быть утверждён Министерством промышленности и торговли по согласованию с Минобороны, «Росатомом» и «Роскосмосом».