Здравствуйте, вопрос, может ли бывший компаньон написать заявление в полицию за мошенничество либо что то

Здравствуйте, вопрос , может ли бывший компаньон написать заявление в полицию за мошенничество либо что то другое: ситуация, работали вместе, деньги приходили к нему на р/с, мне процент переводил на карту, после того , как наши пути разошлись, партнер требует деньги , является ли его требование законным?

, Константин, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

после того, как наши пути разошлись, партнер требует деньги, является ли его требование законным?

Здравствуйте!

1. Может написать заявление в полицию, это право любого человека.

2. Скорее всего откажут и порекомендуют решать спор в гражданско-правовом порядке.

То есть, он через суд может попытаться взыскать с вас деньги как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ)

Константин
Клиент, г. Москва
Встречное заявление на вымогательство я могу написать? У меня есть закрывающие документы, по которым он мне переводил деньги.

Встречное заявление на вымогательство я могу написать?

У вас есть такое право, но это не имеет большого смысла, поскольку 99,9% полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

А вот далее, как я указывал ваш бывший компаньон может направить иск в гражданский суд, и в суде вы уже сможете доказывать, что деньги не являются неосновательным обогащением, а являются вашей комиссией и.т.д.

То есть, в этом случае нужно будет подготовить в суд письменное возражение на иск  (статьи 35,149 ГПК РФ) с указанием всех обстоятельств и ваших возражений на иск.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Написать заявление в  полицию может. Полиция проведет проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. И примет процессуальное решение. Скорее всего будет отказ  в возбуждении уголовного дела по мотивам наличия гражданско-правовых отношений. И рекомендуют обратиться заявителю в суд.

Встречное заявление на вымогательство я могу написать?

Если в отношении Вас со стороны Вашего бывшего партнера осуществляется вымогательство, то можете написать  тоже заявление.И полиция здесь тоже должна будет провести проверку.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Константин
Клиент, г. Москва
Встречное заявление на вымогательство я могу написать? У меня есть закрывающие документы, по которым он мне переводил деньги.

У меня есть закрывающие документы, по которым он мне переводил деньги.

Какие именно закрывающие документы у Вас имеются?

При отсутствии договора могут быть некоторые  проблемы потом с доказыванием  в суде, если бывший партнер подаст в  суд..

На стадии проверки в полиции Вы и Ваш бывший компаньон предоставите объяснения и имеющиеся документы.Потом это все может быть использовано как доказательство в суде. Кроме того, документы о переводах, и Ваши закрывающие документы. И суд будет давать правовую оценку исходя из фактических обстоятельств, пояснений сторон и имеющихся документов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
после того, как наши пути разошлись, партнер требует деньги, является ли его требование законным?

 Добрый день!

 Уточните, как были оформлены Ваши отношения? Был заключен договор?

 Написать заявление в полицию может любой гражданин, однако, в Вашей ситуации наиболее вероятный исход такого заявления — отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поскольку это гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Константин
Клиент, г. Москва
Никак, устная договорённость.

 А вот это уже плохо. Если Ваша договоренность не оформлена документально, то он может взыскать с Вас в судебном порядке все перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

 Но оснований в возбуждении уголовного дела исходя из представленной Вами информации не усматривается.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если буквально отвечать на Ваш вопрос, то нужно сказать, что любое лицо имеет право на обращение в любой орган власти, включая полицию.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

А вот перспективы обращения (квалификация сотрудниками произошедшей ситуации) — зависят от фактических обстоятельств. В Вашей ситуации обращение в полицию практически наверняка лишено смысла, поскольку Ваши отношения носят гражданско-правовой характер. О чем, скорее всего, Вашему компаньону и сообщат сотрудники полиции.

2.  А вот далее он сможет обратиться в суд и перспективы его иска можно оценить, только изучив все обстоятельства ситуации. Формально, если Вы работали вместе или договорились об определенном распределении прибыли, такие договоренности имеют юридическое значение. Однако тут важно, как именно эти договоренности закреплялись. Если договора не было,  нужны любые другие доказательства (переписка и пр.).

Формально он может пытаться в суде взыскать те средства, которые перевел Вам, как неосновательное обогащение, однако и ему в таком случае придется доказывать, что эти средства Вам были переведены безосновательно.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.