Имеют ли право меня просто уволить?
У нас на время закрывают цех и предлагают другую работу, но я отказываюсь и прошу уволить по сокращения либо по соглашению сторон, на что мне говорят просто увольняйся. Имеют ли право меня просто уволить?
, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Вера.
Уточните, Вам вручали уведомление об изменении условий трудового договора?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Игорь Фаизов
Добрый вечер, Вера. Просто так Вас никто не уволит. Должны быть веские основания, т.е сокращение штатов, соглашение сторон, инициатива со стороны работника. На край это статья, но последний факт не в Вашем случае.
С учетом моего уточнения выше далее:
В такой ситуации происходит изменение условий заключенного с работником трудового договора, если трудовая функция при этом не изменяется, но происходят такие внутренние структурные изменения, в одностороннем порядке работодатель может изменить данное условие только в порядке, и по основаниям прямо указанным в законе.
С учетом моих ответов выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
А если работник по истечении срока уведомления отказывается от изменений, работодатель может его уволить.
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.
Из статьи следует: