Имеют ли право меня просто уволить?

У нас на время закрывают цех и предлагают другую работу, но я отказываюсь и прошу уволить по сокращения либо по соглашению сторон, на что мне говорят просто увольняйся. Имеют ли право меня просто уволить?

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Уточните, Вам вручали уведомление об изменении условий трудового договора?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В такой ситуации происходит изменение условий заключенного с работником трудового договора, если трудовая функция при этом не изменяется, но происходят такие внутренние структурные изменения, в одностороннем порядке работодатель может изменить данное условие только в порядке, и по основаниям прямо указанным в законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

А если работник по истечении срока уведомления отказывается от изменений, работодатель может его уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Вера. Просто так Вас никто не уволит. Должны быть веские основания, т.е сокращение штатов, соглашение сторон, инициатива со стороны работника. На край это статья, но последний факт не в Вашем случае.

Вера
Клиент, г. Москва
Чем я могу аргументировать

Временное закрытие цеха не является зависящим от Вас обстоятельством. Данное явление исходит со стороны работодателя, но не от Вас.