Договор расторгается и продавец обязан вернуть деньги покупателю?

какие последствия для продавца недвижимости, если покупатель без реально обоснованных причин отказывается подписать акт передачи этой недвижимости?

Договор расторгается и продавец обязан вернуть деньги покупателю?

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 556 ГК РФ

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

Договор расторгается и продавец обязан вернуть деньги покупателю?

Можете в судебном порядке требовать от покупателя исполнения его обязанность по принятию имущества, если все обязанность продавца выполнены в полном объеме, подписания передаточного акта, в соответствии со ст. 556 ГК РФ, условиям договора.