Может ли конкурсник спустя 7 лет включить без согласия МЗИО право аренды в конкурсную массу?

Здравствуйте. ООО с 2017 года субарендует земельные участки (часть единого землепользования) Арендатор этих участков банкрот. ООО желает свои земли в аренду ( в идеале всю единку). в конкурсной массе этих участков нет и право аренды не включено . банкротится с 2017 года на сегодняшний конкурсное производство. собственник земель (МЗИО) хотят нам передать земли, мы и платим по субаренду не конкурснику, а в МЗИО. оговорюсь в договоре аренды МЗИО и Банкрота указан запрет на субаренду. срок аренды 49 лет. иных ограничений нет.есть ли возможность оформить субарендуемые участки в аренду напрямую с МЗИО? может ли конкурсник спустя 7 лет включить без согласия МЗИО право аренды в конкурсную массу?

, Жанна, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На данный вопрос не возможно ответить не ознакомившись с документами. Так не понятно, почему право аренды не включено в конкурсную массу (как вариант, на нем располагается недвижимое имущество арендатора и будет продаваться вместе с недвижимостью). Если данный договор аренды не расторгнут, то конкурсный управляющий вправе (и обязан) включить «право аренды» в конкурсную массу (ст.131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Не понятен и статус ваших отношений, если у вас заключен договор субаренды, а платите вы непосредственно собственнику, не исключен иск от конкурсного управляющего о взыскании с вас платы по договору субаренды.

Если права на субаренду в договоре нет, а вы напрямую платите собственнику, можно говорить о фактических отношения аренды между вами и собственником, однако, если на этот же участок действует договор аренды банкрота с собственником, то возможны судебные споры.

Таким образом, для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо изучать дело о банкротстве, договор аренды, субаренды, фактически сложившееся отношения по аренде между вами и собственником.