29 или не учитывается в связи с исключительной подсудностью?

Вопрос о подсудности спора. Прикреплено определение, ознакомьтесь, пожалуйста.

Суть дела: потребительский спор с требованиями: взыскать деньги, возложить обязанность передать имущество в собственность (нежилые помещения) и т.д.

Изначально иск подан по месту фактического проживания одного из истцов. Суд развернул со словами "никто не зарегистрирован в Химках". Ладно. Обжаловать времени нет.

Но интересует вот что.

С одной стороны - по правилам ст. 29 ГПК иск может быть подан по месту жительства или регистрации по выбору истца, а в данном случае - истцов. Все истцы находятся в разных городах России.

С другой стороны - по правилам ст. 30 ГПК иск по имуществу подается по адресу этого имущества. Имущество в свою очередь находится в Москве и Санкт-Петербурге.

Вопрос:

Куда подавать иск? Как между собой коррелируют статьи 29 и 30 ГПК? И при чем тут ссылка суда в определении на компетенцию арбитражных судов?? Не юр лица судятся. Или так просто до кучи добавили? Или реально в арбитраж подавать??

Еще раз обращу внимание, истцы - из разных городов (можно подать по их выбору, ст. 29 ГПК), имущество тоже в разных городах (куда подать с учетом ст. 30 и как учитывается ст. 29 или не учитывается в связи с исключительной подсудностью?).

Гонорар распределю тем, кто найдет судебную практику ВС РФ или хотя бы кассационной инстанции.

  • Материал Nº 9-29572024 ~ M-33602024.
    .pdf
, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Куда подавать иск? Как между собой коррелируют статьи 29 и 30 ГПК? И при чем тут ссылка суда в определении на компетенцию арбитражных судов?? Не юр лица судятся. Или так просто до кучи добавили? Или реально в арбитраж подавать??

 АПК РФ тут не применяется и в нет оснований для обращения в арбитраж.

Правильнее подавать все же иск в суд по месту нахождения ответчика, основываясь на ст. 30 ГПК РФ.

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Ввиду множественности истцов — то в указанном случае, речь идет о защите прав и законных интересов именно группы лиц.

Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ  иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 30 данного кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо! Значит — в Питер? Ответчик там зарегистрирован.А мотивировать подачу туда именно ч. 7 ст. 29 + ч. 4 ст. 30?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И при чем тут ссылка суда в определении на компетенцию арбитражных судов?? Не юр лица судятся. Или так просто до кучи добавили? Или реально в арбитраж подавать??

 для кучи. Под арбитраж Вы никак не подпадаете. Нет основании туда передать. Практику извините, не нашёл. Думаю следует ч. 4 ст. 30 ГПК РФ применить

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

В части практики не нашёл ни кассацию, ни ВС РФ разъяснений.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Неужели никто в России не попадал в такую ситуацию?)

видимо никто. Поверьте,  я даже sudact смотрел сайт с судебной практикой. Искал случаи кассации и ВС РФ, нету.

Есть что-то относительно очень похожее (в приложении). Но подойдет ли Вам, вопрос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда подавать иск? Как между собой коррелируют статьи 29 и 30 ГПК? И при чем тут ссылка суда в определении на компетенцию арбитражных судов?? Не юр лица судятся. Или так просто до кучи добавили? Или реально в арбитраж подавать??

 Здравствуйте.

С одной стороны, исключительная подсудность потому и называется исключительной, что она действует сверх других правил о подсудности. Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им.

Но иски о защите прав потребителей можно предъявить в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

На мой взгляд, в данном случае речь идет не о правах на недвижимое имущество, а об исполнении договора, что говорит о возможности использования именно положений ч.7 ст. 29 ГПК РФ.

Что касается упоминания суда о том, что никто в Химках не проживает, то регистрация не является определяющим фактором. В каестве примера можно привести следующее дело. Гражданин обратился в Североуральский городской суд Свердловской области по месту своего пребывания. Но первая инстанция решила, что не должна рассматривать спор. Как он указал, «из представленных документов не усматривается, что нарушение прав истца связано с его регистрацией по месту пребывания». Поэтому горсуд передал спор в Талицкий райсуд Свердловской области, который расположен по месту прописки Краснова. Но апелляционна инстанция посчитала этот вывод ошибочным и вернула спор в Североуральский горсуд (дело № 33-1078/2018).

При этом суд посчитал, что подан иск о признании права собственности. Вы же говорите

взыскать деньги, возложить обязанность передать имущество в собственность (нежилые помещения) и т.д.

Требование о признании права собственности как раз должно рассматриваться с учетом правил об исключительной подсудности. В начале решения описание требования выглядит иначе.

Ссылка на АПК РФ попала в решение по неясным причинам и к Вам не относится.

При этом учитывая множественность лиц на стороне истцов было бы логично подать иск по месту нахождения ответчика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!