Есть ли возможность вернуть товар?

Здравствуйте! Прошу консультацию. Ситуация следующая: купила в магазине (он-лайн магазин Мвидео, на интеренет-странице) смартфон и оплатила путём онлайн-оплаты банковской картой. Есть электронный чек об оплате от 08.05.2024.

12 мая 2024 года товар был получен в магазине МВидео. При заборе было указано, что товар является витринным образом.

После получения товара, телефон был полностью заряжен, включён для проверки его работоспособности. В течение суток телефон был разряжен полностью, часть времени телефон бездействовал, часть времени проводилась проверка приложений. Дальнейшее наблюдение за телефонном показало, что за 10-12 часов бездействия (при подключении к беспроводной сети Wi-Fi) батареей было потеряно около 15%. Наблюдение за идентичной моделью при равных условиях показало потерю всего 7% за тот же временной период. Считаю, что данный факт свидетельствует о достаточно длительной эксплуатации телефона, что стало причиной принятия мной решения об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате товара продавцу.

15 мая 2024 года смартфон был возвращён продавцу в магазин МВидео. Товарные качества товара не были нарушены, телефон не активировался, упаковка сохранена. Сотрудниками магазина МВидео было отказано в возврате уплаченных денежных средств. Товар был забран на экспертизу 15 мая 2024 г.

По результатам экспертизы магазином было сообщено, что товар без дефектов.

Есть ли возможность вернуть товар?

Претензию в письменном виде почтой РФ отправила продавцу.

, Ярослава, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Да Это возможно сделать в судебном порядке, досудебные условия соблюдены. Вопросы поставленные на изучение эксперта касались целостности товара или его функционирования. ЕСли только целостности товара тогда можно доказать, что заявленные характеристики товара не соответствуют.

Если моя консультация Вам понравилась, оставьте положительный отзыв.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ярослава, добрый день.

Действительно в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать замены некачественного товара, в том числе технически сложного товара.

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;

недостаток, который проявляется вновь после его устранения;

недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;

невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);

если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);

если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона); Таким образом, даже несмотря на отказ продавца на возврат денежных средств, вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств. В суде вам необходимо ходатайствовать о проведении независимой экспертизы. В случае необходимости в составлении искового заявления и ходатайства о проведении экспертизы пишите мне в личную почту.