8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Соответствует ли моя зарплата или мне не доплачивают?

Здравствуйте! Я работаю учителем. Работа 23 часа (при ставке в 18 часов) в неделю. Как рассчитать зарплату - она должна быть не ниже МРОТ в целом или в соответствии со ставкой? Камчатский край

За апрель 2024 начислено 42.582,87₽ (На руки получила 37.046,87₽). За май ещё не знаю полную зарплату, но кажется она ещё меньше.

Соответствует ли моя зарплата или мне не доплачивают? Помогите, пожалуйста, разобраться

, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Заработная плата имеет целый ряд составляющих. В общем, ст. 135 Трудового Кодекса РФ установлено:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

С учетом работы в Камчатском рае, система оплаты труда педагогов установлена, в том числе местными нормативными актами. Так Постановлением Администрации Петропавловско-Камчатсткого округа от 20 июля 2022 № 1504  «О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций Петропавловск-Камчатского городского округа», регулируется вся система начислений заработной платы учителя. В Общем положении упомянутого Постановления № 1504 установлен рекомендуемый размер окладов педагогов, повышающих коэффициентов, выплаты стимулирующего характера и т.д. и такие составляющие зарплаты напрямую зависят от стажа работы, категории педагога. В приведенном нормативном акте Постановлении №1504 имеется Приложение №2 в котором приведены рекомендуемые повышающие коэффициенты для педагогов с учетом образования и стажа работы.

Кроме того, Законом Камчатского края от 04.04. №205
«О внесении изменений в Закон Камчатского края „О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями Камчатского края по выплате ежемесячной доплаты к заработной плате педагогическим работникам, имеющим ученые степени доктора наук, кандидата наук, государственные награды СССР, РСФСР и Российской Федерации, в отдельных муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае“, установлены полномочия Исполнительного органа Камчатсткого края по управлению образования, контролировать осуществление отдельными муниципальными образовательными организациями ежемесячные выплаты доплаты к заработной плате педагогам, находящихся в ведении органов местного самоуправления… То есть, для произведения точного расчета Вашей заработной платы необходимо знать ряд исходных данных. Такую проверку правильности начисления заработной платы может провести Управление образования по Вашему региону, по Вашему обращения в порядке ФЗ № 59 „“О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

Нормы за ставку заработной платы установлены Приказом Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из статьи следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям ...

Т.е. это норма установленная законодательством РФ за ставку, что работодатель обязан соблюдать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

То, что установлено сверх нормы рабочего времени для педагогических работников за их ставку, относится уже к установлению сверх нормы.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из статьи следует:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы ....оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы ...

Также в приказе указаны следующие категории и условия при догрузке другой педагогической работы помимо основной,  в Приложении 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из Приложения 2 следует:

2.2.Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется следующим учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю:

1-4 классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки, изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;  1-4 классов, не имеющим необходимой подготовки для ведения уроков русского языка, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах;  русского языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения, расположенных в сельских населенных пунктах; физической культуры организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в сельских населенных пунктах; иностранного языка организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, расположенных в поселках лесозаготовительных и сплавных предприятий и химлесхозов.

Т.е. следует исходить именно из указанных выше положений, предусмотренных приведённым Приказом Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… Работа 23 часа (при ставке в 18 часов) в неделю. Как рассчитать зарплату — она должна быть не ниже МРОТ в целом или в соответствии со ставкой?

Если это Ваша основная педагогическая работа выполняемая сверх нормы 18 часов, то  Вам применимы положения Приказа приведённые мной выше, регулирующие такой порядок как с письменного согласия работа сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, то  оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически отработанному времени.

В случае, если Вы выполняете другую педагогическую работу указанную в  пункте  2.2.Приложения 2 Приказа приведённых  мной выше, то обязаны производить  выплату  ставки заработной платы  в полном размере за такую работу при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой.

Исходите из этого.

Например оплата за ставку 20 000 р… если выполняется основная работа сверх нормы, берут ставку и определяют оплату из ставки пропорционально отработанному периоду времени полученный результат и будет оплатой.

Если же выполняется другая педагогическая работа  с догрузкой до нормы определенной для этой работы, обязаны выплатить полную ставку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Не под угрозой ли мой отпуск и насколько серьёзна ситуация с комиссией?
Здравствуйте! Сегодня мне позвонил уполномоченный. Сказал, что я припарковал машину на зелёной зоне. Вызвал завтра в кабинет в администрацию. Будет решать дать мне предупреждение или штраф. Мне через несколько дней ехать в отпуск. А он говорит, что на следующей неделе будет комиссия, где будет рассматриваться эта ситуация. Мой вопрос: Я действительно нарушил закон? Если эта территория имела помимо зелени, грунтовые части. Насколько легальны действия сотрудника? Как мне избежать штрафа? Не под угрозой ли мой отпуск и насколько серьёзна ситуация с комиссией? Заранее, спасибо! С уважением, Сергей
, вопрос №4176960, Сергей, г. Омск
Банкротство
Но пока суд не принял заявление и соответственно нет номера, с подачи заявления прошло более 16 дней, как узнать, было ли подано заявление или это мошенники?
Я заключил с юридической компанией договор о оформлении банкротства, как сказали в компании, согласно доверенности подали документы и заявление в арбитражный суд. Но пока суд не принял заявление и соответственно нет номера, с подачи заявления прошло более 16 дней, как узнать , было ли подано заявление или это мошенники?
, вопрос №4176362, Виталий, г. Якутск
Нотариат
Если оформят на Российский паспорт, не развернут ли моего ребёнка на границе?
Добрый день. Некоторые нотариальные конторы оформляют согласие на вывоз ребёнка за границу на Загранпаспорт сопровождающего, а некоторые на Российский паспорт. Подскажите, пожалуйста, как правильно? Если оформят на Российский паспорт, не развернут ли моего ребёнка на границе?
, вопрос №4176208, Марина, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Как грамотно дать ответ или пояснить обязаны или не обязы потому как?
Уважаемые юристы, прошу оказать помощь в вопросе: обязан ли продавец одного товара (видеоигры для игровых консолей) уведомлять покупателей в обязательном порядке о том, что их устройство (игровая консоль) где они должны использовать товар продавца, должно быть надлежащего качества, не иметь недоставки, блокировки и прочее. Как грамотно дать ответ или пояснить обязаны или не обязы потому как?
, вопрос №4175501, Алексей, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.05.2024