Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в учебном отпуске

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация,устроился на работу по договору подряда 1 ноября 2012,с 9 января 2014 меня устроили официально с испытательным сроком 3 месяца. Вскоре я взял академический отпуск с 11 марта по 30 июня длительностью 112 календарных дней.с 11 по 31 марта я ходил периодически на работу но с 1 апреля мне нужно проходить преддипломную практику на другом производстве по своей специальности на которую уйдет 60 календарных дней. На что ответил мне директор мы тебя уволим если не будеш ходить на работу ссылаясь на то что я не прошел испытательный срок.нужен совет в этой ситуавции. Заранее Благодарен.

01 Апреля 2014, 15:06, вопрос №413652 Дмитрий, г. Новороссийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дымова Наталья

    Здравствуйте! Ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

    Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

    В случае увольнение можете также обратится в инспекцию труда по вашему региону. Но в период испытательного срока работодатель может Вас уволить, с указанием причин, и как правило решить конфликт можно только в суде

    01 Апреля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 52отзыва

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Если академический отпуск предоставили в той организации в которой вы работаете, то можете не приходить на работу. Если вы этого не сделали тогда вам нужно написать заявление на отпуск в связи с прохождением практики. Если откажут то тогда нужно писать жалобу в Трудовую инспекцию.

    02 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats