Можно ли обратиться в медицинский центр с просьбой выдать новый больничный лист?

Здравствуйте. Была на больничном с 3 по 8 мая в частной мед. организации . Больничный лист пришел работодателю на мою старую (девичью) фамилию, фамилию меняла 9 лет назад, все документы давно поменяла. В течение этого времени неоднократно была на больничном, в том числе один раз в этом же медицинском центре, и такой проблемы не было ни разу. На запрос бухгалтера организации от ФСС пришёл ответ, что данные, указанные в реестре/заявлении по эл. листу нетрудоспособности не соответствуют данным, указанным медицинской организацией в электронном листе нетрудоспособности. В мед. организации ответили, что с их стороны ошибок нет, все оформлено правильно по моим документам, в базе клиники я под новой фамилией. Куда мне обратиться по данному вопросу и как разрешить ситуацию? Можно ли обратиться в медицинский центр с просьбой выдать новый больничный лист? Продублировать его?

  • Screenshot_20240529_222715
    .jpg
, Зульфия, г. Новосибирск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, все верно, вы имеете право просить об этом медицинскую организацию, исправить их ошибку.
кроме того, больничные листы сейчас отправляются в электронном виде. Вы можете просить аннулироваться прошлый больничный лист в связи с ошибкой и направить верный. Так как фактически больничный лист выписан на другого человека, не вам, а это несет за собой правовые последствия. Напишите официальное письмом на главного врача клиники, так как устные обращения зачастую ни к чему не приводят.

Зульфия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ.