Приходил оперуполномоченный задавал вопросы

Здравствуйте. Повесили недостачу в размере 110тыс. по товару и деньгам после моего увольнения. Ничего не брала! Приходил оперуполномоченный задавал вопросы. Как доказать, если нет камер?

, Яна, г. Калуга
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 233 ТКРФ, ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В данной ситуации, если работодатель обратился в полицию, значит у него не достаточно доказательств для взыскания материального ущерба в судебном порядке.
Если органы следствия при проверке не усмотрят признаки преступления, вероятнее всего дело прекратят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Калуга
Хотела бы узнать, надо ли какое-то встречное заявление писать?

Встречное что? Заявление в полицию? У вас есть для этого основания?

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Повесили недостачу

 Это, извините за «жаргон», на Вас вешают «всех собак». Недостача выявляется только официальной ревизией и в присутствии материально ответственного лица. Если «просто» не досчитались денег в кассе, то это уже квалифицируется как кража. В любом случае доказывать должны не Вы, что невиновны, а «они», что Вы виноваты. Главное — ничего не подписывайте, не изучив документы (лучше проконсультироваться с юристом). Если остались вопросы, пишите в чат. Географически нахожусь в г. Калуге, могу оказать необходимую юридическую помощь.