Смогу открывать ип, пользоваться своей картой без ограничений, выезд за границу откроют

Здравствуйте! Коллекторская компания сделала мне выгодное предложение , прощение части долга. Обещают , что после оплаты все исполнительные производства в ФССП будут закрыты. И я никому ничего не буду должна. Смогу открывать ип, пользоваться своей картой без ограничений , выезд за границу откроют. Так ли это? Прошу проверить документ, все ли нормально, могу ли я подписывать его

  • IMG_0408
    .png
  • IMG_0407
    .png
  • IMG_0406
    .png
, Юлия, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 415 ГК РФ обязательство действительно может быть прекращено путем прощения долга полностью или в части.

В Вашем случае сумма в размере 354 617.44 руб. будет прощена при условии единовременной выплаты суммы в размере 129 832,61 руб.

Собственно, в этом нет ничего подозрительного: в случае с задолженностью, вероятность получения которой крайне мала, кредиторы часто идут на уступки, чтобы получить хоть что-то.

Ниже продолжу.

Обещают, что после оплаты все исполнительные производства в ФССП будут закрыты

 Действительно после фактического исполнения требования в силу п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительные производства должны быть окончены.

пользоваться своей картой без ограничений, выезд за границу откроют

 Да,  согласно ч. 4 ст. 47, после окончания ИП все ограничения, наложенные на должника, снимаются.

Смогу открывать ип

 Да, ведь это не банкротство, а прекращение обязательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прощение долга со стороны кредитора возможно (ч. 1 ст. 415 ГК РФ). Но надо понимать, полномочия коллекторов и проверить их. Кроме того надо также понимать, не является ли данный долг частью сводного исполнительного производства по другим долгам.
Если же других долгов нет, то при наличии надлежащих полномочий у лица, которое Вам предлагает подписать данный документ, действительно все обязательства по данной задолженности прекращаются.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ознакомился с соглашением. Не нашёл ничего криминального, кроме не совсем понятного последнего пункта 6.8. Уточните у ПКБ, отчего именно они прямо отказываются в нём. Лучше прописать этот пункт по-конкретнее и понятнее.

Если с графиком погашения вы согласны, то можете подписывать. (ГК РФ Статья 421.)

Смогу открывать ип, пользоваться своей картой без ограничений, выезд за границу откроют. Так ли это?

 Да, но после погашения получите справку от ПКБ о том, что весь долг погашен и претензий у них к вам нет.

Также спустя пару месяцев закажите выписку из Бюро кредитных историй.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет указания в приложенном договоре на каком основании коллекторская компания стала новым кредитором. По тексту видно, что кредитором выступал Банк. Соответственно должны быть документальные  подтверждения того, что коллекторская компания имеет правовые основания требовать с вас долг и прощать его. В договоре должно быть об этом указано. Т.е. надо исключить риски требований по данной задолженности от кого-то еще.

ст.382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Также целесообразно указать, какие именно исполнительные производства по данным задолженностям возбуждены и ведутся, где коллекторская компания  выступает взыскателем. В текущей редакции написано обезличенно, что если производства ведутся то ПКБ обязуется направить уведомления и тп.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В договоре в п. 2.6. указано, что Кредитор при исполнении условия о внесении суммы направляем заявление об окончании исполнительного производства (ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве)

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Образец: Заявление судебному приставу об окончании производства при фактическом исполнении требований
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

При этом указано, что если компания, с которой вы подписываете данное соглашение в суде не получила еще определение о правопреемстве, то это будет происходить только после получения определения.

И отсюда вопрос. Кто с вас взыскивает данную сумму? ОТП БАНК или НАО ПКО ПКБ? Если НАО, то в принципе вы можете подписать такое соглашение.

При этом учитывайте, что с прощенной суммы долга вам придется платить налог в 13%