Делятся ли долги по кредитам пополам при разводе?

Здравствуйте. Мы прожили с мужем 16 лет решили развестись. Есть автомобиль дом брали по ипотечному кредиту по программе молодая семья кредит погашен, остались ещё кредиты что у него что у меня, будут ли долги делить пополам?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

То есть все имущество нажитое в браке является вашим совместным с супругом имуществом.

Согласно ст.39 СК РФ «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Все кредиты, взятые вами в период брака являются вашими общими долгами, соответственно их также разделят..

Вы можете, как добровольном порядке решить вопрос с кредитами, а именно: составить брачный договор, урегулировав в нем порядок выплаты кредитов каждым их супругов, а также разделить брачное имущество., либо после развода составить соглашение о разделе имущества и кредитов, так и обратиться в суд по данному вопросу.