Куда мне следует обращаться что бы не потерять квартиру и в дальнейшем приватизировать на дочь?

Добрый день. В неприватизированной квартире прописаны моя дочь 14 лет и свëкр (ответственный квартиросъемщик), который умер. Куда мне следует обращаться что бы не потерять квартиру и в дальнейшем приватизировать на дочь?

Уточнение от клиента
Забыл написать что на квартире долг за коммунальные платежи двести с чем то тысяч. В переоформлении социального найма могут отказать? И какие предпринять действия?
Уточнение от клиента
И где можно получить договор социального найма с умершим свёкром? Или хотя бы узнать с кем заключён договор. Кто собственник жилья.
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вам в интересах дочери необходимо обратится с заявлением к Наймодателю о переоформлении договора социального найма на дочь на основании части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Потребуется помощь в случае спора с Администрацией напишите мне в чат личных сообщений.

Заявление подписывает сама дочь и указывается в нем, что действует с Вашего согласия, и Вы ставите свою подпись.

Заявление подавайте под роспись в приемную или в канцелярию (при ее наличии) с отметкой на Вашей копии.

Приложите к заявлению выписку из домовой книги (справку о регистрации по месту жительства) указаной квартиры.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
А если откажут? И наймодатель это управляющая компания или кто?

Наймодатель — это как правило Администрацию города, если жилье муниципальное.

Если откажут, напишите мне в чат личных сообщений, подготовлю Вам иск в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обдращаться нужно в адмнистрацию.К наймодателю.С заявлением о переоформлении договора социального найма на дочь согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/

Вы действуете в интересах дочери.Заявление обязательно зарегистрируйте.

При необоснованном отказе заключить договор социального найма придется обжаловать в суд.

После того, как будет заключен договор социального найма, можно будет приватизировать жилье согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

И где можно получить договор социального найма с умершим свёкром? Или хотя бы узнать с кем заключён договор. Кто собственник жилья

 В  администрацию по месту нахождения квартиры обращайтесь. Там и узнаете все подобности.Собственник  скорее всего муниципалитет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку ответственный наниматель ( свëкр (ответственный квартиросъемщик), умер, то имеются основания для изменения договора социального найма,  дочь должна подать заявление Наймодателю ( Администрации, с которой заключен договора социального найма) на замену умершего нанимателя на нее, в соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Необходимо Ваше письменное согласие на это ( Вы указываете сове согласие на заявлении), в соответствии со ст. 26 ГК РФ.

 Куда мне следует обращаться что бы не потерять квартиру и в дальнейшем приватизировать на дочь?

В последующем, дочь также имеет право на участие в приватизации после переоформления договора социального найма  в соответствии с  Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 2 .

Нет, на основании задолженности по коммунальным услугам в переоформлении (изменении договора) в соответствии со ст. 82 ЖК на дочь Вам не должны отказать. Согласно ст. 83 ЖК в судебном порядке договор может быть расторгнут, при длительном (более 6 месяцев)не внесении платы за коммунальные услуги по требованию наймодвтеля, смотрите ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.

И где можно получить договор социального найма с умершим свёкром? Или хотя бы узнать с кем заключён договор. Кто собственник жилья.

Собственником жилья ( муниципального жилищного фонда)  является муниципалитет, договор социального найма заключен с Администрацией, как с уполномоченным органом местного самоуправления, в соответствии со ст. 60 ЖК РФ.

Вам необходимо обращаться в районную администрацию по месту нахождения квартиры.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поскольку Ваша дочь была вселена в качестве члена семьи нанимателя, согласно ст. 69 ЖК РФ, то переоформление договора социального найма на ее имя возможно. Нужно будет предоставить при подаче заявления также  документы, подтверждающие родство умершего свекра, и Вашей дочери, что они родственники, для признания ее членом семьи нанимателя, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о рождении отца ребенка ( сына умершего свекра), свидетельство о смерти свекра.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не настраивайтесь сразу на отказ, соберите все документы и обращайтесь в Администрацию с заявлением. Закон тут четко на вашей стороне.

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В Администрацию обращайтесь вместе с дочерью (так ей уже есть 14 лет, заявление она будет подписывать и подавать сама, с вашего согласия). С собой необходимо взять:

— ваши паспорта

— свидетельство о рождении дочери

— свидетельство о смерти свёкра

— свидетельство о рождении отца вашей дочери (чтобы подтвердить родство дедушка-внучка)

— договор социального найма

— справка из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах

— справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (на всякий случай)

Если ваш свёкр не является дедушкой вашей дочери, тут да, могут быть проблемы. Но решать их необходимо будет уже после отказа Администрации в заключении договора.