Я проживаю в Израиле уже 3 года, с военского учета "вроде как снялся" никакого официального документа в подтверждение нет, но в военкомате мне сказали что все хорошо вы сняты с военского учета

Добрый день

Мне 25. Есть гражданство России и гражданство Израиля .

Я проживаю в Израиле уже 3 года, с военского учета «вроде как снялся» никакого официального документа в подтверждение нет, но в военкомате мне сказали что все хорошо вы сняты с военского учета. Вопрос в том что я планирую прилететь в Россию на один летний месяц в отпуск. Переживая о том могу ли я столкнуться с проблемами и где этих проблем ожидать если что.

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вы проходили военную службу? Вам выдавали военный билет?

Вы его сдавали при снятии с воинского учета?

На какой срок планируете приехать?

Если срок более 2 недель, то необходимо уведомить военкомат о Вашем приезде в Россию согласно подпункта г) пункта 50 Положения о воинском учете

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Если Вы не проходили военную службу по призыву и приписное сдавали, то Вы должны быть сняты с воинского учета.

При этом, обязанность уведомить военкомат при возвращении в Россию сроком более 2 недель у Вас имеется.

Иван
Клиент, г. Москва
Нет, я не проходил, у меня было только приписное которое я сдал пару месяцев назад через знакомых

При снятии с воинского учета должны былди выдать справку по форме 8

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)
Приложение N 8. Справка о снятии с воинского учета военнообязанного, убывающего за пределы Российской Федерации (Рекомендуемый образец)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с военского учета «вроде как снялся» никакого официального документа в подтверждение нет

 Вы при подаче заявления о снятии с воинского учета приписное удостоверение сдали?

Иван
Клиент, г. Москва
Да, но не при подаче, сама процедура снятия проходила года два назад а приписное я передал через знакомых в этом году, но да, приписное сдано
вопрос в том что я планирую прилететь в Россию на один летний месяц в отпуск.

 Вам по смыслу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе в обязательном порядке следует будет направить в военкомат заявление о въезде в РФ.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат  сведения о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцевили въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

Сделать это следует незамедлительно.

Обратиться Вы можете в военкомат в который подавали заявление о снятии с воинского учета. Заявление Вы можете направить по почте или подать лично.

В нем следует указать адрес Вашего проживания.