Когда я понял, что произошло в течении 2 часов выслал им заявление на отказ от доп

Мошеннические действия (подделка договоров) со стороны Микрофинансовой организации "До Зарплаты" (dozarplati.com).

Уважаемые профи, прошу помощи. Суть ситуации в следующем:

Кратко о раннем моем взаимодействии с этой МФО:

Пользуюсь сервисом онлайн-займов "До зарплаты" не первый раз и только в крайнем случае, так как знаю, что они злоупотребляя правом всячески пытаются впихнуть скрытые доп. услуги, а именно "Абонентский договор на пакет «Выгодный 3.0» они называют это "юридическая помощь". Год назад, когда я первый раз использовал этот сервис, я уже нарвался на это, поставил галочку напротив этого абонентского договора, далее механика такая, после подписания договоров по СМС, на карту приходят деньги по займу и в ту же секунду безакцептным платежом списываются деньги за доп услуги по абонентскому договору, год назад сумма за эту услугу была 4000 руб, сейчас 5120. Когда я понял, что произошло в течении 2 часов выслал им заявление на отказ от доп. услуг по абонентскому договору и возврат средств, на что они отреагировали в духе "услуга отменена возврат будет в течении 60 дней". Прошел год и десятки моих писем, деньги так и не вернули. Это вводная информация для понимания, что это за компания. Текущий тикет о помощи я создаю по другой ситуации с ними.

Далее в течении года +- я не раз пользовался этим сервисом но уже без галочки с абонентским договором. Вопросов не было.

25.05.2024 я оформил онлайн-займ на сайте МФО "До зарплаты".

Сознательно беру кредитный продукт "МИНИ" на 2000 руб (он без доп услуг и абонентского договора соответственно). Все как обычно, ставлю галочки на сам договор займа, график платежей подписываю через СМС, а дальше беспредел начинается.

Они высылают мне 15000 руб на карту и списывают из них 5120 и в системе пишут что я взял другой кредитный продукт он у них называется "Кредит доверия 2.0" и в него входит абоненский договор и доп услуги по нему соответственно. Напоминаю, что я оформлял на займ на 2000 руб без доп слуг.

А дальше самое интересное, ДОГОВОР ЗАЙМА и ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ, отображаемые в личном кабинете автоматически составились ПРАВИЛЬНО именно на тот продукт который я оформлял в последствии они подделали эти документы (файлы я успел сохранить и даже съемку экрана компьютера делал). В чате пытаюсь выясняю с онлайн консультантом, что это вообще было на, что от них получал стандартные отписки.

НО САМОЕ ИНТЕРЕСНО, когда до них дошло что договора у меня в системе корректные они их начали судорожно подделывать. Прикладываю сюда скрины договора займа и график который я реально подписывал и их подделанные версии которые они через какое то время загрузили в мой личный кабинет.

Помогите пожалуйста найти управу на этих беспредельщиков.

  • photo_2024-05-29_06-01-27
    .jpg
  • Screenshot_2
    .png
  • Screenshot_3
    .png
  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
, Антон Решетников, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

они подделали эти документы (файлы я успел сохранить и даже съемку экрана компьютера делал).

они их начали судорожно подделывать.

их подделанные версии которые они через какое то время загрузили в мой личный кабинет.

Согласно УК РФ Статья 327. «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», установлена уголовная ответственность в пределах санкции статьи за подделку документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Вы вправе подать заявление в полицию по обстоятельствам вашего вопроса, с учетом требований УПК РФ Статья 144. «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении».

Подробнее тут:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Данная правовая позиция подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 17 декабря 2020 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–3271 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подробнее тут: www.vsrf.ru/documents/own/29494/

Я дополню свой ответ:

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 17 декабря 2020 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–3271 Уголовного кодекса Российской Федерации», указано, что:

по смыслу статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложный правовой договор)

Подробнее тут: www.vsrf.ru/documents/own/29494/

Таким образом, по смыслу разъяснений, данных в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 17 декабря 2020 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–3271 Уголовного кодекса Российской Федерации», подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, признаются незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание / изготовление нового документа, содержащего заведомо ложные сведения.

Далее, в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 17 декабря 2020 г. «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–3271 Уголовного кодекса Российской Федерации», указывается, что под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (в случае электронного документа – в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») по собственной инициативе иным лицам в качестве подлинного.

Таким образом, Вы вправе подать заявление в полицию по обстоятельствам вашего вопроса, с учетом требований УПК РФ Статья 144. «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Ваше заявление будет проверено и по нему примут решение в порядке УПК РФ Статья 145. «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Первое, что я Вам порекомендую сделать, это вернуть излишне перечисленные в Ваш адрес деньги и исходить из условий договора, который был заключен изначально.

Это даст эффект, если будет спор в пользовании деньгами. (Вероятность небольшая, но не исключена, по той же 395 ГК РФ)

Второе, это обратиться к ним с претензией, с требованием установления условий договора, который был изначально заключён. (ст. 310 ГК РФ)

Третье, параллельно, написать жалобу в ЦБ, это можно сделать онлайн

https://cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/7914

Ну и четвертое, уже жаловаться в правоохранительные органы, возможно будет действительно усмотрен состав ст. 327 УК РФ.

Антон Решетников
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ! Скажите, Вы можете помочь мне с составлением претензии?

Пожалуйста! Да, могу. Написал Вам в чате.