Какова примерная стоимость оформления документации, нужно ли оформлять документацию на каждый отдельный вид кондитерского изделия?

Какие документы мне необходимо оформить на кондитерскую продукцию, которая будет изготавливаться в домашних условиях для продажи (сертификат, декларация)? Продавать планируется локально, без охвата территории таможенного союза.

Какова примерная стоимость оформления документации, нужно ли оформлять документацию на каждый отдельный вид кондитерского изделия?

, Денис Пылов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
декларация)?

 Здравствуйте

Декларация соответствия

ТР ТС 021

Статья 21. Формы оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции и процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации

1. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, за исключением пищевой продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:
1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

которая будет изготавливаться в домашних условиях

 Только очень маловероятно, что дома сможете выполнить требования тех регламента, как раз в рамках которого и происходит декларирование соответствия.

Статья 3. Объекты технического регулирования

2. Настоящий техническийрегламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание сельскохозяйственных культур и продуктивных животных в естественных условиях.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

+

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881
»О принятии технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»
(вместе с «ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки»)

Требований тут много- и по части тех регламента и по самой маркировке.

+ декларация соответствия должна быть из центра аккредитации

и то что готовите дома- только усложнит все- так как требования от этого не меняются.

Выпуск в обращение — самое главное- у вас будет. Терр РФ — тоже такая территория.

Продавать планируется локально, без охвата территории таможенного союза.

 это роли никакой не играет тут.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ, подтверждение соответствия продукции обязательно, если это предусмотрено техническим регламентом.

В отношении пищевой продукции действует ТР ТС 021/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880. Согласно его ст. 21, подтверждение соответствия происходит путем декларирования.

В ч. 2 ст. 23 ТР указано, какими способами это можно сделать:

путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны

Обращаю Ваше внимание, что пройти процедуру декларирования может либо ИП, либо организация. Если Вы хотите работать как т.н. самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход), заявителем на оценку соответствия Вы выступить не сможете.

в домашних условиях

 Прямого запрета на ведение такого бизнеса в домашних условиях нет, но при подтверждении соответствия предполагается, что у заявителя организовано полноценное производство. По схеме 2Д (на партию продукции по одному виду изделий) Вы точно не пройдете, т.к. она предполагает проведение производственного контроля.

По схеме 3Д (на серию), где его нет, обязательно привлекать аккредитованную лабораторию.