Говорят подписывать контракт и ехать воевать законно ли это и как это обойти

Отказывают в постановке на учет в качестве безработного . говорят подписывать контракт и ехать воевать законно ли это и как это обойти

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Отказывают в постановке на учет в качестве безработного. говорят подписывать контракт и ехать воевать законно ли это и как это обойти

Закон предусматривает, что безработными не могут быть признаны военнослужащие и члены некоторых других категорий лиц, если они относятся к перечисленным категориям. При отказе в признании безработным орган службы занятости обязан уведомить гражданина письменно в течение суток со дня принятия такого решения. Отказ в признании безработным можно обжаловать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Это — совершенно разные вещи и ниакой связи между учётом в качестве безработного и службой по контракту быть не должно. Если у Вас есть право быть зарегистрированным в качестве безработного, служба занятости отказать просто так не может. А делать выбор в пользу контракта на военную службу по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 — только Ваше решение. при необходимости можно жаловаться в прокуратуру или обращться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.