И есть ли возможность не оплачивать эту задолженность вообще?

Здравствуйте! В конце 2020 г. взяла так назыааемы "кредит" в сельскохозяйственном производственном кооперативе. Долг не выплатила. В январе 2022 СПК подали в суд , по решению суда начали взыскание по ИП через судебнвх приставов. В январе 2023 года организация СПК была ликвидирована , правоприемников её нет. В данный момент задолженность по ИП так и числится. Вопрос вот в чём. Могут ли судебные приставы , пректатить ИП на основании того , что организация -взыскатель ликвидирована ? И какие документы , я могу предоставить судебным приставам , что б они рассмотрели моё обращение ,по этому поводу?И есть ли возможность не оплачивать эту задолженность вообще?

, Галина, г. Миасс
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте! Да, такая возможность есть.В соответствии с ч.2  ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием прекращения исполнительного производства является внесение записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

В этом случае производство прекращает судебный пристав-исполнитель ( ч. 2 ст. 43 вышеуказанного закона).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Напишите ходатайство на имя судебного пристава.В ходатайстве укажите на затребование выписки из ЕГРЮЛ.Если есть необходимость обращайтесь по вопросу составления ходатайства.Пишите в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли судебные приставы, пректатить ИП на основании того, что организация -взыскатель ликвидирована? И какие документы, я могу предоставить судебным приставам, что б они рассмотрели моё обращение, по этому поводу?

 Добрый день!

 Согласно пункту 7 ч.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

 Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства в связи с ликвидацией взыскателя и отсутствия у него правопреемников.

 Приложите к заявлению выписку из ЕГРЮЛ.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Могут ли судебные приставы, пректатить ИП на основании того, что организация -взыскатель ликвидирована?

ответ на ваш вопрос содержится в п.7 ч. 3 ст 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложите к нему выписку из ЕГРЮЛ, содержащую сведения об исключении организации взыскателя из реестра юрлиц в связи с ликвидацией.

Прекратить исполнительное производство в данном случае — обязанность судебного пристава.

есть ли возможность не оплачивать эту задолженность вообще?

Если юрлицо ликвидировано и у него нет правопреемников  то и долг выплачивать некому.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пректатить ИП на основании того, что организация -взыскатель ликвидирована ?

 Да, ликвидация юридического лица является основанием для прекращения ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

И есть ли возможность не оплачивать эту задолженность вообще?

 Да.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения