24 неустойку он не должен выплачивать?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,в декабре 2023 года заключили договор ДДУ,сейчас застройщик просрочил сроки передачи квартир на 2 месяца .Могу ли я претендовать на возмещение неустойки с застройщика?или,согласно постановлению от 23.03.24 неустойку он не должен выплачивать?

, Ольга, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки, иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам долевого участия в строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в срок по 31.12.2024 г. к застройщикам не применяются неустойки (штрафы, пени), проценты, возмещение убытков и иные финансовые санкции за нарушение законодательства о долевом строительстве.

По уже предъявленным к исполнению требованиям вводится отсрочка исполнения до 31.12.2024 г.

Требования исполнительных документов, предъявленных к исполнению со дня вступления в силу моратория, в период действия отсрочки также не исполняются.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ