Произв-во на покупателя моих долгов?

Продаю квартиру за долги. Но на мне исполнительное производство по этим долгам, т.е. часть долга. Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

, Людмила, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

 не получится. Непонятно на каком основании должен отвечать он, если Вы должник по суду и должник по исполнительному производству. Ст. 49 ФЗ «Об ИП»

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

Исполнительное производство будет идти по-прежнему в отношении Вас. На покупателя квартиры исполнительное производство не перейдёт.

А сторонами исполнительного производства являются:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:
1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства);

Должником же являетесь Вы, а не покупатель.

Как вариант — можно перевести долг на покупателя квартиры.

Но для этого нужно согласие как покупателя, так и взыскателя.

И это дополнительно требует обращения в суд для получения судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Проще просто получить деньги от квартиры и заплатить.

+ конечно, нужно разбираться что за долг

Людмила
Клиент, г. Смоленск
Долги по ЖКХ, тепло, свет и капремонт. Нет у них денег сразу заплатить, поэтому и покупают за долги, чтобы постепенно гасить их.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте!

Продаю квартиру за долги. Но на мне исполнительное производство по этим долгам, т.е. часть долга. Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому новый собственник квартиры не обязан оплачивать долги ее прежнего хозяина, если они не прописаны в договоре купли-продажи.Далее.Исполнительное производство возбуждено в отношении вас и только вы будете должником по исполнительному производству.

Единственное, что можно сделать так это в договоре купли-продажи указать на направление определенной суммы в счет погашения долговых обязательств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

 У Покупателя долгов нет перед теми лицами, кому вы должны. Если хотите погасить долг по исполнительному производству, можете договориться с Покупателем, что он погасит долг за вас путем направления определенной суммы денег на счет судебного пристава исполнителя. Это все можно указать в договоре купли-продажи

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Вы можете так же договориться с Покупателем и вашим Кредитором о переводе долга с вас на Покупателя. Но я почему-то думаю, что ни ваш Кредитор, ни ваш Покупатель, на это не пойдет, т.к. дополнительно потребуется при согласии Покупателя квартиры обратиться в суд с заявлением о замене должника.

Проверьте вашу квартиру на предмет арестов, т.к. если есть исполнительное производство, то ваша квартира может быть уже в аресте и продать вы ее не сможете

Людмила
Клиент, г. Смоленск
Поточнее опишу ситуацию. Я переехала вы другой город, после получения квартиры по наследству. В городе, где я проживала, осталась квартира. После переезда у меня уменьшилась пенсия ( я жила в Районе Крайнего Севера). И платить за две квартиры нет возможности. Накопились долги по ЖКХ, тепло, свет и капремонт. Именно за эти долги я и продаю квартиру. Покупатель обязуется в течение 3-х лет гасить постепенно долги. Они составляют 362000 рублей. В том числе и долг по ИП в размере 130000. Ехать туда и решать вопрос через суд не имею финансовой возможности.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у за долги. Но на мне исполнительное производство по этим долгам, т.е. часть долга. Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

 Добрый день! Нет, нельзя, ну только если и покупатель квартиры и кредиторы согласятся заключить договор переуступки. В целом Вы продаете квартиру, Ваши долги к новому владельцу квартиры никакого отношения не имеют, но я конечно не знаю, что именно и как Вы в договоре купли продажи прописали ( ст. 431 ГК РФ), что например он обязуется погасить за Вас часть долгов. Если такого условия нет, то как написал Выше покупка квартиры не делает его должником по Вашим долгам. Исключение — это долг по взносам за капремонт по данной квартире, данный дог переходит к новому владельцу т.к. это прямо предусмотрено ЖК РФ.

Людмила
Клиент, г. Смоленск
Он согласен оплачивать мои долги по ЖКХ и капремонт постепенно. Это мы будем указывать в договоре. Но что делать с ИП, которое висит на мне? Ехать в другой город и ходить по судам нет финансовой возможности.
Но что делать с ИП, которое висит на мне? Ехать в другой город и ходить по судам нет финансовой возможности.

 тогда если покупатель согласен, пусть через перевод долга принимает на себя.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Замена должника в исполнительном производстве осуществляется по правилам правопреемства.

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Соответственно, перемена должника в исполнительном производстве на иное лицо возможно, в т.ч. в случае перевода долга.

Перевод долга на иное лицо осуществляется по правилам, предусмотренным ГК РФ.

Обязательным условием для перевода долга на нового должника является получение согласия кредитора на такой перевод долга.

Так, согласно п. 3 ст. 391 ГК РФ

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

На основании ч. 2 ст. 52 ФЗ № 229 Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

 2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, чтобы новый должник мог заменить первоначального должника по исполнительному производству и стать новым должником, недостаточно просто подписать договор перевода долга с первоначальным должником:

— необходимо получить письменное согласие взыскателя, которое может быть получено как в виде отдельного документа, так и при заключении трехстороннего договора о переводе долга, в котором одной из сторон будет указан также взыскатель по ИП;

- чтобы осуществить правопреемство должника в рамках исполнительного производства, требуется также получение судебного акта, на основании которого судебный пристав произведет замену должника.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Продавцу необходимо погасить долг, иначе сделка не пройдет регистрацию в Росреестре.

Вы можете в Договоре купли-продажи указать следующий пункт:

«5. Продавец продал, а Покупатель купил отчуждаемый объект недвижимости за  3 700 000 (три миллиона семьсот тысяч) рублей  00  копеек.

Расчёты между сторонами производятся в следующем порядке:

— 2 482 137 (два миллиона четыреста восемьдесят две тысячисто тридцать семь) рублей 27 копеек уплачены Продавцу Покупателем до  подписания настоящего договора; за счёт указанных денежных средств Продавец обязуется погасить задолженность …..;

— 117 862 (сто семнадцать тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 73 копейки будут уплачены Продавцу…. «

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Лично я ситуацию  так и не понял — до конца.

Что означает фраза «продаю квартиру — за долги»...

Накопились долги по ЖКХ, тепло, свет и капремонт. Именно за эти долги я и продаю квартиру. Покупатель обязуется в течение 3-х лет гасить постепенно долги. Они составляют 362000 рублей. В том числе и долг по ИП в размере 130000.

1) Как Вы собираетесь продавать квартитру? За деньги, со скидкой от рыночной цены — на величину имеющегося долга? Или как /то иначе?  И как Вы планируете оформлять тот момент, что должником по всем коммунальным долгам будет являться, исключительно, новый собственник? К нему, в силу закона, по умолчанию, переходит только обязанность по оплате долгов по кап.ремонту.

2) Переуступить права требования по таким долгам вправе только сами — поставщики (ресурсопоставляющие организации), а не Вы,  и то — только в адрес аналогичных компаний… Так, в силу положений части 18 статьи 155 Жилищного Кодекса России,

Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, наймодатель жилого помещения по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее в настоящей статье — наймодатель жилого помещения), которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

3) Так что, в сложившейся ситуации, если на квартиру не наложен арест или не установлен запрет на совершение регистрационных действий, то Вам, проще продать ее — по рыночной цене, указав в договоре условие, о том, что долги по коммунальным платежам, Вы обязуетесь оплатить в течение 1 — 2 месяцев, с момента регистрации перехода  прав собственности, в Росреестре.

Повторюсь: только дог по кап. ремонту — перейдет к новому собственнику, скажем так, в «автоматическом», режиме. Так, в силу пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение

Повторюсь еще раз: это общее правило законе — не распространяется на долги по кап.ремону.

Дистанционные способы продажи квартиры, находящейся в другом регионе — существуют...https://journal.tinkoff.ru/ask/prodayu-udalenno/

Людмила
Клиент, г. Смоленск
В нашем городе, в том районе где находится квартира и за 100000 ( сто тысяч) рублей квартиру не продашь. Дом постройки 1956 года, рядом дома в большинстве расселены. Берут за долги по коммуналке с постепенной выплатой. Город в дар не берет. Есть фирмы, которые выкупают квартиры за 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей. Это крайний север, всё оттуда уезжают. Это для ясности ситуации. Я переехала пять лет назад квартиру по наследству. Ни сдать, ни продать не могу. Старые квартиры не хотят

Примерно понял.

Тем не менее, прямо отвечая на поставленный  вопрос,

Можно ли перенаправить это исполн.произв-во на покупателя моих долгов?

отвечу так… Нет, нельзя.

Сторонами исполнительного производства являются: взыскатель и должник. Процессуальное правопреемство осуществляется в судебном порядке — только при наличии обстоятельств, законно подтверждающих замену стороны (в данном случае, замену Стороны должника) — ее правопреемником).

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

В описаннной ситуации, лично я не вижу оснований для процессуального правопреемства, а значит и для замены Стороны должника — приставом.

Вы можете, в договоре купли — продажи квартиры, зачесть величину долга — к продажной цене квартиры, но Сторона должника по исполнительному производству, в этом случае — не поменяется.