Здравствуйте являюсь гражданином РФ с 2019 года, хотел устроиться на работу в Шереметьево но мне отказали по причине того что они принимают на работу людей у которых гражданство более 10 лет

Здравствуйте являюсь гражданином РФ с 2019 года, хотел устроиться на работу в Шереметьево но мне отказали по причине того что они принимают на работу людей у которых гражданство более 10 лет. Законно ли это?

, Руслан, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан

Данный отказ не является законным. Вы можете потребовать его в письменном виде и далее оспорить через суд. Однако это долго и затратно .

Законодательно определено, кому и при каких обстоятельствах запрещено отказывать в приеме на работу:
1)    женщинам — по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ);
2)    работникам, письменно приглашенным в порядке перевода от другого работодателя, — в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ);
3)    лицам, избранным на должность (абз. 2 ч. 2 ст. 16, ст. 17 ТК РФ);
4)    лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности (абз. 3 ч. 2 ст.тк Рф)
5)    лицам, в пользу которых вынесено судебное решение, обязывающее работодателя заключить трудовой договор (абз. 6 ч. 2 ст. 16 ТК РФ);
инвалидам, направленным на трудоустройство в счет квоты рабочих мест

В реальности намного больше оснований.

Руслан надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.