Насколько правомерны эти действия и можно ли их оспорить?

Добрый день.

Мобилизованный попал в госпиталь с ампутацией. Должны сделать еще операцию на формирование культи. Сейчас говорят что возможно его переведут с военного госпиталя в гражданскую больницу для операции. Насколько правомерны эти действия и можно ли их оспорить?

, Осель, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас говорят что возможно его переведут с военного госпиталя в гражданскую больницу для операции.

 Если в госпитале по месту его нахождения нет соответствующего оборудования или специалистов — то его обоснованно могут перевести в гражданскую клинику.

Такая возможность оговорена в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих  военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы,имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризациив медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

В таком случае тут не усматривается нарушений закона.

Перевод и последующее лечение является законным.

Расходы на его лечение возлагаются на Министерство обороны РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь военнослужащих предусмотрено ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Насколько правомерны эти действия и можно ли их оспорить?

 Данные действия по переводу из военного госпиталя в гражданскую больницу для операции могут быть вполне законными.

По закону военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения при отсутствии по месту военной службы   военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.