Вопрос: Можно ли ее выезжать в Турции, чтобы жениться там с Турком и жить в Турции?

Здравствуйте!

Я из Турции, работаю в Москве. Моя девушка раньше работала на министерстве обороне. Имеет вторую форму допуска. Загран паспорт не забрали от нее ни когда.

Она уже уволилась с работы пару месяцев назад.

Вопрос: Можно ли ее выезжать в Турции, чтобы жениться там с Турком и жить в Турции?

, Дога Ата, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если девушка не получала уведомление о временном ограничении права на выезд (ст.16 закона 114-фз о порядке выезда из РФ), она может выехать из РФ.

Такое уведомление ей обязаны были направить в 3-дневный срок.

Действует следующий порядок.

В течение 3 дней после увольнения работника, имевшего доступ к гостайне, его работодатель обязан направить информацию в специальный орган — Межведомственную комиссию по защите государственной тайны (см.Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 177).

Решение об ограничении права на выезд принимается именно этой комиссией.

В случае с вашей девушкой, видимо, такое решение не принималось, а значит она может выезжать из РФ.

Дога Ата
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответь! Девушке только дали документ на подпись, а том что она не выездная до 28-ого года. На руки ни какой документ или дубликать не дали. Девушка не получала уведомление о временном ограничении права на выезд.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дога

Нужно смотреть какие документы она подписывала и доступ к каким данным у неё был. Некоторые сотрудники не выездные даже спустя несколько лет. + надо смотреть список стран на выезд. Раньше это была абхазия Куба.

Так согласно ст 24 Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1  должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться: права на выезд из Российской Федерации в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях;

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Заключение о целесообразности ограничения на выезд из страны делают перед увольнением.

Одним из его условий является фактическое ознакомление с сведениями составляющими гос.тайну, которым присваивается гриф «особой важности» или «совершенно секретно».

Далее нужно руководствоваться Приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации»

Дога Ата
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Девушке только дали документ на подпись, а том что она не выездная до 28-ого года. На руки ни какой документ или дубликат не дали.