Я проживаю тут уже 4 года, я учусь в университете в Москве на очной форме обучения

Здравствуйте. Мне 20 лет, я проживаю в Москве. Я живу в квартире вместе с моим отцом, собственником квартиры является моя бабушка. Я проживаю тут уже 4 года, я учусь в университете в Москве на очной форме обучения. Я зарегистрирован по месту пребывания в этой квартире. Бабушка в устной форме потребовала, чтобы я выселился из ее квартиры. У меня нет официальной работы, у моих родителей есть жилье в другом городе. Мой отец оплачивает ЖКУ в этой квартире. Хотел бы задать вопрос. Если случится так, что она решит в судебном порядке аннулировать мою регистрацию и выселить меня, есть ли у нее такая возможность и каковы мои шансы?

, Арсений, г. Железнодорожный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений!

Бабушка, как собственник квартиры, вправе требовать Вашего выселения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Далее продолжу подробнее.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

То есть бабушка, являясь собственником квартиры, имеет право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования квартирой на основании того, что Вы перестали быть членом её семьи, и потребовать Вашего выселения.

Я проживаю тут уже 4 года, я учусь в университете в Москве на очной форме обучения. Я зарегистрирован по месту пребывания в этой квартире.… У меня нет официальной работы, у моих родителей есть жилье в другом городе. Мой отец оплачивает ЖКУ в этой квартире.

 Указанные обстоятельства вряд ли будут иметь значение.

Но, как указано в той же статье:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда...

То есть Вы можете подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования квартирой на какой-то определенный срок, мотивируя это тем, что в настоящее время обучаетесь, источника доходов не имеете, в связи с чем не имеете возможность обеспечить себя иным жилым помещением (например, снять его в наём).

Если Вы обратитесь с встречным иском о сохранении за Вами права пользования этой квартирой (права проживания в ней) на какой-то определенный срок (скажем, на период учёбы), мотивируя встречный иск указанными мною выше обстоятельствами, то не исключено, что суд, принимая во внимание все доводы обеих сторон, удовлетворит Ваше встречное исковое заявление и  сохранит за Вами право пользования квартирой на какой-то определенный период времени. Но не навсегда.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

собственником квартиры является моя бабушка. Бабушка в устной форме потребовала, чтобы я выселился из ее квартиры.  Если случится так, что она решит в судебном порядке аннулировать мою регистрацию и выселить меня, есть ли у нее такая возможность и каковы мои шансы?

Здравствуйте!

К сожалению может выселить через суд поскольку является собственником квартиры, а собственнику принадлежат все права по владению, пользованию и распоряжению квартирой (статья 209 ГК РФ)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если случится так, что она решит в судебном порядке аннулировать мою регистрацию и выселить меня, есть ли у нее такая возможность и каковы мои шансы?

 1. К сожалению, если собственницей является бабушка, она имеет право через суд требовать Вашего выселения (признания Вас утратившим право пользования жилым помещением).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Имеет, конечно, значение, не было ли у Вас с бабушкой договоренностей относительно срока проживания в жилом помещении, однако даже если такие договоренности были, это не лишит ее права требовать выселения.