Могу ли я уйти из больницы и продолжить учиться и работать?

Я работаю в скорой помощи и учусь в медицинском университете, в данный момент госпитализирована с подозрением на туберкулому, диаскин тест и Т спот отрицательные. Делали бронхоскопию со смывами, результаты которых будут столько черно месяц. Могу ли я уйти из больницы и продолжить учиться и работать? Имеют ли права отстранить меня от учебы при закрытой форме туберкулеза, если он вообще есть. На данный момент диагнозы стоят только под вопросом

, Диана, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый день. Вы можете появляться где угодно при закрытом туберкулезе. Однако действия администрации образовательной организации правомерны. Требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Что такое  принудительное лечение.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ  «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его  Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Из статьи следует:

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза,на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

.3. Заявление о госпитализации подается в суд    руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, либо прокурором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если основания указанные мной выше в предыдущем ответе  для принудительной госпитализации  отсутствуют, следует разрешать ситуацию в ином порядке.

В ситуации, когда принудительное лечение не установлено судом, следует обратиться к другим положениям, которые закрепляет    Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его  Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/

Из статьи следует:

1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны:

находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом;

2. Лица, больные туберкулезом, наряду с выполнением обязанностей, указанных в абзацах третьем — пятом пункта 1 настоящей статьи, также обязаны:

проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации;

соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности;

соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.

Т.е. как видно из положений, которые закрепляет приведённые выше   Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его  Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, федеральным законом возлагаются определённые обязанности   на лиц  больные туберкулезом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Далее порядок регулирует Приказ Минздрава РФ    от 15 ноября 2012 года N 932н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом»,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902392047

Из Приказа следует:

15. Подтверждение диагноза «туберкулез», определение тактики лечения и диспансерного наблюдения осуществляется врачебной комиссией туберкулезной больницы,… с последующим информированием врача-фтизиатра по месту жительства больного ..

Т.е. в такой ситуации, следует обратиться к руководителю медицинской организации с заявлением, для направления на рассмотрение  врачебной  комиссии этой медицинской организации, вопроса о  выписке.

Права закрепляет Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»  и его Статья 12. Права лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/

Из статьи следует:

2. Лица, госпитализированные для обследования и (или) лечения в медицинские противотуберкулезные организации, имеют право:

получать у руководителей медицинских противотуберкулезных организаций информацию о лечении, об обследовании, о выписке из таких организаций и о соблюдении установленных настоящим Федеральным законом прав;

Врачебные комиссии руководствуются Приказом  Минздравсоцразвития РФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.24. рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;

Если врачебная комиссия примет положительное решение выпишут, если необоснованно и незаконно откажут  по закону есть право обратиться в суд и оспорить такое решение врачебной комиссии в установленном законодательством РФ порядке, подать жалобу в Росздравнадзор, или в  прокуратуру которые  проведут проверку.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.