Хочу подарить эту долю маме, нужно ли платить налог от кадастровой стоимости, так как с момента приобретения не прошло три года?

Добрый день! Получила в наследство долю квартиры в 2023 году. Хочу подарить эту долю маме, нужно ли платить налог от кадастровой стоимости, так как с момента приобретения не прошло три года?

, Воробьева Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Налог в виде НДФЛ оплачивает собственник недвижимого имущества только в случае, если он продал такое имущество при сроке владения им менее минимального. В этом случае доход, полученный от продажи объекта, подлежит налогообложению в виде оплаты НДФЛ (13%).

Если же объект со сроком владения менее минимального отчуждается по безвозмездной сделке, дохода не возникнет, в связи с чем не возникнет и обязанности по оплате НДФЛ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с момента приобретения не прошло три года

При дарении этот срок не имеет значения. Важным являются лишь родственные связи. Другими словами, налог мама не будет платить, потому что вы считаетесь близкими родственниками.

Для оформления договора дарения доли вам обязательно потребуется нотариус.

Воробьева Александра
Клиент, г. Москва
То есть я правильно поняла, нужно будет заплатить только за услуги нотариуса?

Все верно.