Работодатель и иностранный гражданин

Здравствуйте.

Иностранный гражданин принят на работу неофициально. Работодатель не оплатил зарплату за месяц. Каким образом можно наказать работодателя (моральный ущерб) и получить с него задолженность?

, Ирина Алексеевна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Алексеевна, работодателя можно наказать, если он официально заключил трудовой договор с работником.

Без трудового договора работник может через суд доказать, что отношения были трудовыми (каждый день с 8 до 17 работал, выполнял одну и ту же функцию).

Совсем без подтверждающих документов сложно доказать работал ли работник.

Но риск иностранного работника в том, что если у него нет разрешения на работу, не той категории виза, нет миграционной карты и т.д. — ему грозит штраф или высылка за пределы страны.