Подскажите пожалуйста какую ему категорию годности могут дать и могут ли комиссовать?

Здравствуйте, у меня папа контрактник , получил осколочные , контузию (не официально, в справках о ранении не указали) и обморожение пальцев ног( ампутповали 2 фаланги на большом пальце ноги и 1 фалангу на след пальце на той же ноге) . Был направлен в реабилитационный отпуск домой на месяц. Пока был в отпуске ходил по врачам с жалобами на ноги и голову, все справки собрал. Голова после контузии болит , берцы (закрытую обувь) носить не может из-за вмпутации, икроножная часть ног болит, ходить долго не может. Сейчас отпуск закончился направился в часть. Подскажите пожалуйста какую ему категорию годности могут дать и могут ли комиссовать?

, Лера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лера!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

ВВК будет оценивать степень нарушения функций его организма.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!