Срок производства по административному делу о мелком хищении составляет 1 месяц, в исключительном случае может быть продлен до 2 месяцев

Добрый день!

В магазине украдена бутылка водки.

По видеокамере видно, как злоумышленник спрятал бутылку в портфель.

С похищенным злоумышленник вышел из магазина.

Срок производства по административному делу о мелком хищении составляет 1 месяц, в исключительном случае может быть продлен до 2 месяцев.

Какие это исключительные обстоятельства для продления срока производства и будет ли продлен срок розыска правонарушителя до 2-х месяцев?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст. 28.7 КоАП РФ:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;...

Перечень исключительных случаев для продления указанного срока в законе отсутствует. В каждом отдельном случае принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела.

При этом если будет продлен срок административного расследования, то, соответственно, будет продлен и срок розыска правонарушителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».