Что я не имел права штрафы прописывать … Скажите я прав или нет?

Добрый день. Есть договор аренды квартиры. Срок 11 месяцев. В договоре пункте о том, что если досрочное расторжение по инициативе арендатора, то штраф.

Сумма штрафа равно сумме депозита. Соответственно подписано соглашение об расторжении и акт возврата, где есть пункты об отсутствии претензий . Все подписано.

Но как документы подписались , он спросил где депозит, хотя ранее я уже говорил, что расторжение у нас на основании пункта договора. Как я ответил, что это штраф.. начались крики..не знаю как, я смог с оригиналами документов уйти ..

Соответственно после этого начались звонки от бывшего арендатора, который обвиняет меня в мошенничестве, угрожает налоговой, полицией , матом и физически..

Рассказывает, договор- это отсебятина, где украл его деньги.

Что я не имел права штрафы прописывать …

Скажите я прав или нет?

, Олег Панов, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из предоставленной информации, вы, скорее всего, действовали правомерно:

1. Наличие пункта в договоре аренды о штрафе при досрочном расторжении по инициативе арендатора является законным условием. Это распространенная практика.

2. Тот факт, что сумма штрафа равна сумме депозита, также не противоречит законодательству. Депозит может быть использован для покрытия штрафа при расторжении договора.

3. Подписание соглашения о расторжении договора и акта возврата, где отсутствуют претензии, свидетельствует о том, что первоначально стороны пришли к согласию.

4. Если арендатор изначально был согласен с условиями договора, включая пункт о штрафе, его последующие претензии и угрозы необоснованны.

5. Если арендатор не согласен он может подать в суд и обязан доказать что вы нарушили договор либо ввели его в заблуждение и т.д.

6. Ваш спор не подпадает под уголовное преступление.

Тем не менее, для подстраховки рекомендуется:

1. Сохранить все оригиналы документов, связанных с арендой и расторжением договора.

2. Зафиксировать факты угроз и оскорблений со стороны арендатора (записи разговоров, СМС-сообщения).

3. При необходимости обратиться в полицию (если его угрозы вы считаете реальными).