Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю?

Добрый вечер. У меня есть долг по кредиту, еще недавно был запрет на выезд. На днях пришло постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа от пристава. Вопрос: правильно ли я понимаю, исходя из документа (прикрепила файлом), что ограничения на выезд заграницу сняты? И если это так, то когда информация о снятии ограничений поступит в пограничную службу? Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю? И что дальше будет с долгом?

, Марина, г. Волосово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И если это так, то когда информация о снятии ограничений поступит в пограничную службу? Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю?

 Добрый день!

Если исполнительное производство окончено, то все принудительные меры исполнения отменяются.

 Далее продолжу.

Что касается долга, то взыскатель вправе предъявить исполнительный лист к исполнению не ранее 6 месяцев с момента окончания исполнительного производства.

Если исполнительный  документ вновь будет предъявлен к исполнению, то всё производство начнётся заново, в том числе, и возможны принудительные меры исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Сведения об отмене ограничений должны быть в течение 10 дней внесены в базу, но лучше заручиться справкой судебного пристава-исполнителя.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Да, согласно пункту 4 вашего постановления, все ограничения на должника сняты. (ст.67 Закона об исполнительном производстве)

Но лучше перед поездкой попросить у пристава справку об отсутствии долга и о снятии ограничения на выезд, и уточнить, когда пристав направил данные в погранслужбу. За неделю информация должна дойти.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

… исходя из документа (прикрепила файлом)...

 А гду этот, прикрепленный, файл?...

Лично у меня он — не отображается.

Проверьте, пожалуйста: приобщили Вы документ к вопросу или нет.

ограничения на выезд заграницу сняты?

 А временное ограничение на выезд должника за пределы РФ — вообще, выносилось приставом, в рамках возюужденного исполнительного произвожства (ип)?...

Установление такого ограничения — это право, а не обязанность судебного пристава.

Продолжу.

При окончании ип, в силу общего правила закона (ч. 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об ип»),

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Далее.

И если это так, то когда информация о снятии ограничений поступит в пограничную службу? Спокойно ли меня выпустят из страны, например, через неделю

 А вот это уже — индивидуальные моменты, связанные, непосредственно, с исполнением постановления об отмене временного ограничения.

Тут хотел бы отметить следующее.

1) Пристав обязан вынести постановление об отмене временного ограничения: — не позднее следующего дня, после вынесения постанорвления об окончании ип (предложение № 2 части 7 статьи 67 Закона «Об ип»).

2) Пристав, отменив временный запрет, направляет копию этого постановления — в терр.орган (в региональное Управление  ФССП), где ответственный сотрудник регулярно (несколько раз в неделю) формирует актуальные электронные реестры и направляет их в Погран. Управление ФСБ РФ. Так, в силу положений пунктов 5 и.6 Приказа Минюста России от 30.11.2023 N 356 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»,

5. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.

6. Взаимодействие АИС ФССП России и системы МИР осуществляется в соответствии с протоколом об информационном обмене, подписанным уполномоченными должностными лицами подразделений ФССП России и ФСБ России.

Так что, и отмену этой меры и ее фактическое исполнение (то есть, удаление сведений  из реестра должников, которым установлен запрет) — Вам нужно контролировать.

И что дальше будет с долгом?

Взыскатель, в срок, установленнывй для предъявления исполнительного документа, вправе предъявить его на исполнение — повторно.

Количество повторных предъялений — законом не ограничено.