Нужно понять правомерный ли отказ не засчитывать этот стаж?

Отказали в представлении досрочной пенсию по стажу тк не засчитали стаж работы с 09.08.1982 по 08.06.1984 = 01 год 09 месяцев 23 дня в ГУВД Мосгорисполкома.

Нужно понять правомерный ли отказ не засчитывать этот стаж? Ведь в выписке этот стаж засчитывается. И что с этим делать?

В выписке этот период обозначен как: ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ДРУГОЙ, ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ СЛУЖБЕ (КРОМЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ)

  • Выписка из пенсионного фонда
    .pdf
  • письмо с отказом 1
    .jpeg
  • письмо с отказом 2
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Да, федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для мужчин, как  большой стаж не менее 42 лет.

Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа и уточнения выше далее:

Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов   выше далее:

Т.е.   это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а  именно льготного  досрочного,  соответственно и   стаж 42 года для мужчин  для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как  льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.

С соответствующими разъяснениями Социального  РФ можете можете ознакомиться  по следующей   официальной   ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?.-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

Т.е. военная и приравненная к ней служба  не подлежит зачёту в страховом стаже именно для такого досрочного назначения страховой пенсии по старости за большой стаж для мужчин 42 года, исключение лишь -  военная служба по призыву и период участия в специальной военной операции

Определение Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 1876-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Вышинской Ольги Андреевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, пунктом 1 части 1 статьи 12, пунктом 6 части 1 статьи 32, частью 1 статьи 33 Федерального закона „О страховых пенсиях“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-20072023-n-1876-o/

Из Определения следует:

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж… дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (определения от 25 января 2012 года N 19-О-О, от 23 декабря 2014 года N 2781-О, от 16 июля 2015 года N 1640-О и др.).

Так как это не общее, а это льготное досрочное назначение пенсии ранее общего возраста на 24 месяца.

Вот уже  при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях, а не льготных как это основание, служба будет приравниваться к страховому стажу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.