И если он не прав, какие инструменты воздействия на него есть?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Есть решение суда по определению порядка общения с ребенком, вступившее в силу недавно.

Решение суда звучит следующим образом: 1 и 3 неделя каждого месяца каждого года с 18 часов пятницы до 18 часов воскресенья юез присутствия матери ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ОТЦА (указан конкретный адрес) с правом посещения общественных мест досуга и отдыха, пригодных для нахождения несовершеннолетних с учётом состояния здоровья,....

У нас возникли разногласия касаемо формулировки местонахождения ребенка, отец вывозит её в различные места досуга и отдыха на территории других населённых пунктов по своему усмотрению. В моем понимании, это места досуга и отдыха в городе его прописки. Мы с отцом проживаем в разных городах, соответственно, когда ребёнок приезжает из мест, расстояние которое больше наших мест проживания друг от друга, ребёнок приезжает очень уставший, грязный, голодный. После их приезда в воскресенье через 1 час у ребенка тренировки, туда ещё необходимо время доехать, поэтому ребёнок едет никакой, плюс ещё необходимо на тренировке физически потрудиться.

Как понять правомерно ли ведёт себя бывший супруг, имеет ли он право вывозить на территорию других населённых пунктов? Ссылается на то, что раз не указано конкретное место досуга, то он будет возить её куда посчитает нужным! И если он не прав, какие инструменты воздействия на него есть? Ребёнок сам против таких дальних поездок, но ему всего 9 лет и его мнение не учитывается. Отец был истцом на суде.

, Анна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В моем понимании, это места досуга и отдыха в городе его прописки.

 Добрый день!

 Если не указаны ограничения места нахождения таких мест, то отец вправе  посещать места досуга и в других населенных пунктах, если это делается в интересах ребенка.

 Поскольку у Вас возникли сомнения, и Вы считаете. что в решении суда содержатся неясности, то вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении сомнений и неясностей на основании ст. 202 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

 Далее продолжу.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Однако, уд может и отказать Вам в изменении способа и порядка исполнения судебного решения, если ничего критичного при его исполнении не произошло.

 Но подать такие заявления в суд, вынесший решение, Вы можете.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Если отец увозил и планирует в дальнейшем увозить ребенка не по месту регистрации, а в деревню к родным с ночевкой, он получается на это тоже имеет право? Зачем тогда содержится формулировка с указанием конкретного адреса местонахождения с ребенком?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь рекомендую обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда. В соответствии со ст. 202 ГПК РФ, к такой мере прибегают если имеется какая-либо неясность относительно того, как решение исполнять.

Саму суть решения суд не изменит, но устранит противоречие: распространяется ли ограничение «по месту регистрации отца» только на проживание ребенка в указанные дни или на посещаемые общественные места досуга и отдыха.

Тогда Вы точно будете знать, куда отец имеет право возить ребенка, а куда — не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ, заявление рассматривается в 10-дневный срок со дня поступления. Обращаю Ваше внимание, что заявление нужно подавать в рамках дела об определении порядка общения (это не самостоятельный иск).

Если отец увозил и планирует в дальнейшем увозить ребенка не по месту регистрации, а в деревню к родным с ночевкой, он получается на это тоже имеет право?

А вот это уже прямое нарушение решения суда. Относительно проживания ребенка в эти дни (с ночевкой) все вполне понятно: ночевать ребенок должен по месту регистрации отца. Тем более указан конкретный адрес.

На такой случай ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в… в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав

Дела рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних. При этому нужно уложиться в срок — 2 месяца со дня совершения правонарушения.