В 2012 году через имущественный налоговый вычет я вернул только часть суммы

Добрый день, вопрос следующий.

В 2010 году нашей семьёй была приобретена квартира в долевую собственность, я являлся собственником 1/3 доли.

В 2012 году через имущественный налоговый вычет я вернул только часть суммы.

В 2015 году через договор дарения я передал 1/3 доли своей матери.

Кто из нас (я или мама) теперь может оформить имущественный вычет на оставшиеся деньги этой 1/3 доли?

, Алексей, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. В вашем случае, вы могли вернуть имущественный вычет только со стоимости 1/3 доли квартиры. Если вы не вернули полную сумму, которая вам причиталась, отправьте запрос в налоговую об остатке имущественного вычета и получите остатки, если они у вас действительно есть. Если стоимость 1/3 доли меньше 2 млн добирать вычет с другого жилья вы уже не сможете, потому что закон у нас поменялся в 2014году и если вы делаете возврат с жилья, купленного до 2014 года, то возврата можно делать только с одного жилья. Мама может вернуть со своей  1/3  доли если она покупала ее, с подаренной ей вами доли она вернуть не сможет. Если мама к примеру ни разу не делала имущественный вычет, то стоит посмотреть сначала имеет ли смысл делать этот вычет с 1/3 доли, потому что если стоимость этой доли к примеру намного меньше 2млн, добирать она с другого жилья уже не сможет. Вычет с процентов по ипотеке с другого жилья вы сможете сделать.