Как повлиять на улучшение ситуации?

Добрый день. Переехал в новую квартиру. Выше меня живет семья (мать и 3 девочки. По моей информации одной девочке 16, второй 14, третьей не знаю, но она младше двух других). Из разговоров с соседями узнал, что муж у женщины умер или погиб( не знаю точно). В общем дети шумят, слушают громко музыку, кричат, матерятся, приглашают других подростков к себе. Как только заехал и стал жить, пришел к ним, несколько раз не открывали дверь. Далее попал на мать, вместе с ней был мужчина ( не знаю кем он ей приходится). В общем поговорил с ними , рассказал про ситуацию с шумом, принес сладости к чаю. Показались адекватными людьми. Из разговора понял, что мать их часто уезжает в командировки, дети остаются сами в квартире ( не знаю точно оставляют ли они младшую). Длительность командировок не могу определить ( по ощущениям не меньше недели, возможно больше. В общем ситуация не решается, подростки также ведут себя. На мои очередные приходы к ним, отвечают только извините, больше не будем, после моего ухода минут на 10 замолкают, дальше ситуация повторяется. Ходил к участковому, он предложил написать заявление ( пока не писал, думал пойдут на встречу). Участковый сказал, что можно как-то привлечь мать к ответственности за невыполнение родительских обязанностей ( вроде как нельзя оставлять детей на длительный срок без присмотра и за невоспитание детей). Еще участковый посоветовал записывать момент шума и прихода к ним, для дальнейшего предьявления доказательств. Как мне грамотно решить ситуацию и привлечь к ответственности неродивых соседей. Разговоры не помогают. Ситуация обострилась тем, что в очередной раз когда они шумели ( бегали по квартире в 23.30 ) я поднялся к ним, открыла мать и удивленно спросила - А что слышно?, ответил ей - да, и она продолжила в конфликт. У меня нет понимания, они могут как хотят шуметь например до 23.00? Какие уровни шума и в какое время допускаются? У меня маленький ребенок 4 года, ему тоже в 23.00 получается надо ложиться спать? Как повлиять на улучшение ситуации?

Уточнение от клиента
Вижу ситуацию так, дети делают что хотят ( возможно употребляют спиртное) когда нет взрослых. Мать приезжает, они радуются ее приезду, соответствено шум. Мать с детьми может не спать до 3 утра ( замечал). Матери на работу не нужно, она пару дней отдыхает ( обычно 2-3 дня) от командировок. Живу 6 месяцев в новой квартире, к ним заходил раз 15 ( за все приходы мать открыла 2 раза) остальные разы ее дети.
, Антон, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон

Согласно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб

так что это не сильно скажется .

Но если таких штрафов будет много может быть заинтересуются органы опеки, опять таки ваша информация просто со слов т.е в настоящее время она ничем не подтверждена.

Далее по шуму

шум от соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, а также санитарно-гигиенические нормы

Согласно п 4 ст 17 жк рф пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п 4 ст 30 жк рф собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так же требования содержатся в Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены, в частности, СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.

За нарушение уровня шума предусмотрена ответственность 6.3 и 6.4 коап штрафы там тоже маленькие

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

Если слышите шум можете спокойно вызывать участкового это ваше право. + желательно зафиксировать на видео чтобы были доказательства.

Антон надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Антон
Клиент, г. Москва
Т.е. получается нужно решать вопрос через только участкового? Иментся на руках запись нескольких видео, где девочки отвечали, что в 2.30 ночи смотрели ужастик и поэтому кричат и бегают по квартире.
Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Кроме как вызывать наряд при каждом случаи шума, посоветовать нечего.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Если  родители оставляют несовершеннолетних детей без контроля на длительное время, то это может быть основанием для привлечения к административной ответственности и постановки семьи на учет.

Может быть проведена беседа с родителями. Для некоторых это весомый аргумент чтоб начать вести себя более благоразумно.

Поэтому вы можете:

1. Обратиться в ПДН.

2. Обратиться  в органы опеки.

3. вызывать наряд если шумят.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день. Вообще по большому счету Вам все-таки следует прислушаться к совету участкового уполномоченного и написать заявление по факту шума и факта того, что дети остаются без присмотра. Когда будет установлено, что мать данных детей не справляется со своими обязанностями, то она будет привлечена к ответственности по статье 156 УК РФ, согласно которой предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которые возложены эти обязанности.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения права ребенка на воспитание в семье обеспечиваются органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 СК РФ.

Кроме того необходимо записать все разговоры на диктофон для предоставления данных материалов к заявлению на имя участкового и возможного судебного разбирательства. Теперь про уровень шума.

С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

Сейчас для измерения шума можно воспользоваться портативным шумомером. Такой прибор используют на производствах, чтобы контролировать оборудование. Для бытовых нужд он тоже подойдет. На маркетплейсах шумомеры стоят от 1600 рублей, но можно найти прибор дешевле в период скидок. Чтобы получить наиболее точные данные об уровне шума, необходимо правильно использовать шумомер:

Найти источник шума.
Определить зону, где будет проводиться измерение шума.
Включить прибор согласно инструкции к нему.
Установить шумомер на штатив или, если его нет, фиксировать прибор на вытянутой руке.
Чтобы получить максимально точный результат, площадь, где проводятся замеры, нужно очистить от пыли. Кроме того, следует учитывать, что могут быть искажения, если в помещении сыро или слишком жарко.

Другой вариант самостоятельной оценки уровня шума — с помощью приложения для смартфона. Его нужно скачать и запустить, когда появится громкий звук, вблизи его источника. Но для того, чтобы использовать полученные данные, работу приложения лучше сохранить на видео с помощью функции записи экрана.

Современные технологии помогут измерить уровень мешающих звуков непосредственно в момент, когда шумят соседи сверху или шумят дети соседей.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо

Не стоит благодарности. возникнут вопросы-пишите.