Правомерно ли повышение ставки по ипотеке из-за даты регистрации права собственности?

Договор по ипотеке от 03.05.2023. выдача денег 17.05.23. условия за год построить дом и отчитаться. Я предоставила право собственности от 12.05. Банк поднял проценты, так как не 03.05. Правомерно?

, Елена, г. Железногорск

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. Можете прислать фото всех листов договора в чат? Персональные данные можете закрыть.

Елена
Клиент, г. Железногорск
Загрузила

Сроки оформления документов на дом вероятнее всего прописаны в кредитном договоре, в договоре залога я их не увидела.

Что касается данного Договора, то пунктом 2.3.3. предусмотрена ответственность за нарушение сроков оформления документов в виде неустойки в размере 1/2 процентной ставки, установленной в кредитном договоре за период, начиная с 31 календарного дня после даты, установленной для исполнения обязательств по дату предоставления недостающих документов.

Таким образом, если датой предоставления документов установлено 3 мая 2024 г., то неустойка должна начать начисляться с 01.06.2024 г., а к этому моменту вы все документы уже предоставили.

Рекомендую вам обратиться в кредитную организацию за разъяснением.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.