Сказал, что на меня пришли бумаги о том, что я должна в МФО деньги

Здравствуйте, вчера к моей маме пришел мужчина, представился как уголовный розыск. Сказал, что на меня пришли бумаги о том, что я должна в МФО деньги. Да, я там брала, я должна им денег. У меня указано место проживания как прописка, но живу я не там. Также он назвал меня мошенницей, потому что я не выплатила долг и указала неверный адрес проживания. Сказал, что направит документы в отдел полиции по месту моего проживания. Что мне делать в этом случае?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сказал, что направит документы в отдел полиции по месту моего проживания. Что мне делать в этом случае?

 Добрый день!

 Вы действительно предоставили недостоверные сведения о себе?

 Дело в том, что статьей 159.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, а разве их это должно волновать? Может быть на момент взятия кредита я жила там

 Если Вы указали адрес регистрации, и другие сведения о себе действительными на момент заключения договора займа, то уголовной ответственности быть не может.

 Долги могут взыскать в судебном порядке.

 Сведения о работе, доходах указали верные при заключении договора займа?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дарья.

Это плохо.

Нельзя предоставлять недостоверные сведения.

Это грозит уголовной ответственностью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Если недостоверные сведения заключаются в предоставлении вышеизложенного, то могут быть проблемы.

Вероятно вас вызовут для дачи объяснений.

МФО скорее всего передало анкету, которую вы заполняли.

Надо будет пояснить причину предоставления тех или иных сведений.

 потому что я не выплатила долг и указала неверный адрес проживания

Адрес фактического проживания или регистрации?

Вы копию паспорта предоставляли?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я поняла, спасибо
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. в данном случае могут усматриваться признаки состава преступления по статья 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Так как денежные средства вы брали из МФО (микрофинансовая организация), то я не думаю, что сумма займа превышает порог крупного ущерба (1 500 000 рублей).

Однако, уголовная ответственность будет в том случае. если вы умышленно указали недостоверные сведения. Если же вы ошиблись случайно, либо указали тот адрес, по которому проживали фактически на момент заключения займа, то состава преступления нет, так как отсутствует субъективная сторона преступления в виде прямого умысла.

Мой прогноз: при грамотном составлении объяснительной, будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по части 1 пункту 2 статьи 24 УПК РФ

отсутствие в деянии состава преступления;

Однако в любом случае, если не платить кредит — МФО сможет взыскать с ваз эти деньги с процентами через суд.