Имеет ли право ТСЖ выдавать предписания?

Добрый день, получил от ТСЖ документ следующего содержания:

ПРЕДПИСАНИЕ №ХХХХ

В связи с проведением профилактических осмотров общего имущества МКД по адресу: ХХХХ, ХХ, ХХХ просим обеспечить доступ к общему имуществу МКД (инженерным системам ХВС, ГВС (стоякам)), инженерным системам водоотведения, отопления, механическому, электрическому, санитарно-техническому и иному оборудованию находящемуся в принадлежащей Вам квартире в срок до ХХ ХХ 2024.

Далее следуют разъяснения норм статье ЖК, не сильно интересные.

Вопросы:

1. Письмо (заказное) было направлено мне, однако в "Предписании" шапка отсутствует. Стоит ли брать во внимание данное письмо?

2. За какое время ТСЖ должно уведомить меня о своем визите?

3. Имеет ли право ТСЖ выдавать предписания?

4. Как действовать - стоит ли вступать в дискуссию по поводу этой филькиной грамоты, начинать переписку с ТСЖ или ждать дальнейших действий?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Управляющие компании, ТСН обязаны проводить осмотр общего имущества. Собственники обязаны предоставить доступ к ним сотрудников УК. Если же сотрудники не предоставляют, то управляющие компании направляют предписание.

Если же собственники игнорируют это предписание, управляющая компания просто подает в суд на предоставление доступа к общему имуществу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
встречал такую формулировку: Управляющая организация не имеет полномочий в выдаче предписаний на основании анализа ч.8 ст.20 Жилищного кодекса РФ. Предписания об устранении выявленных нарушений, могут выдаваться только органами государственного или муниципального жилищного надзора (контроля). Она не верна?