Если да, то нужно ли это делать только на территории ЛНР или можно, на пример, в Ростове?

Здравствуйте.

Нужно ли получать гражданство РФ собственнику квартиры в Луганске?

Если да,то нужно ли это делать только на территории ЛНР или можно, на пример,в Ростове?

Собственник - гражданин Украины и Израиля. Проживает в Израиле

Документы на право собственности оформлены в соответствии с законами РФ.

Квартира сдается в аренду,коммуналка оплачивается регулярно.

Заранее спасибо

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Вы можете сдавать в аренду квартиру, находящуюся на территории России, в т.ч. Луганске, будучи иностранным гражданином, т.е. в отсутствие гражданства РФ.

Действующее законодательств РФ, в т.ч. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, не обязует собственников недвижимости, расположенной в России, приобретать гражданство России.

Если Вы платите НПД (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) с доходов от сдачи квартиры в аренду, то факт отсутствия гражданства РФ на право применения НПД в данном случае не влияет: граждане Украины вправе применять данный режим налогообложения, квартира расположена в России.

Если платите НДФЛ, то тем более гражданство в целях налогообложения значения не имеет. Определяющую роль здесь играет налоговый статус физ лица — налоговое резидентство РФ. Так, если Вы налоговый нерезидент РФ, то НДФЛ с доходов от сдачи в аренду квартиры платите по ставке 30%.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Наличие права собственности на любые объекты недвижимости не обязывает получать гражданство РФ, в том числе и гражданам Украины,  проживавшим ранее на территории ЛНР.

Исходя из ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» гражданами РФ признаются постоянно проживавшие на день принятия ЛНР в РФ граждане ЛНР и Украины при условии принятия ими присяги.

При невыполнении данного условия нет основания для признания Вас гражданином РФ.

Как иностранный гражданин (Украины, Израиля) Вы несете гражданские права и обязанности, в том числе вправе владеть на праве собственности квартирой, наравне с гражданами РФ (см. ст.4 Федерального закона РФ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Вышеупомянутые 6-ФКЗ и 115-ФЗ не содержат положений, создающих ввиду права собственности на объект недвижимости обязанности принимать гражданство РФ, либо невозможность иностранных граждан иметь собственность в РФ.

В отношении объектов недвижимости для иностранцев имеется только одно ограничение — иностранные граждане не могут владеть приграничными земельными участками (ч.3 ст.15 ЗК РФ), перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26. Территории ЛНР в нем отсутствуют.

С уважением