Или придется ехать в город где стою на учете?
Переезжаю в другой город, нужно ли снятся с учета в ваенкомате ? Я годен с ограничением, в армии не был, решил переехать в другой город работать и жить, можно ли снятся с учета ваенкома дистанционно? Или придется ехать в город где стою на учете? А если придет повестка а я живу в другой области и ее не получил, будет ли штраф или уголовка?
Добрый день! Если повестка не вручена лично под подпись в руки, то последствий не будет, но это на сегодня. Однако когда заработает электронный реестр повестка будет считаться врученной, если она размещена в реестре повесток. В соответствии со ст. 10 ФЗ-53
граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)
Согласно п. 7 раздела I Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» персональный воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания. Да, вы можете сняться удаленно. Нужно будет написать письмо с заявлением о снятии, либо уже по новому месту жительства встать на учет. Однако на практике зачастую у граждан бывают затруднения при постановке на учет по почте. Я могу составить вам заявление о постановке на воинский учет и проконсультировать по его подаче. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, 1965 года рождения. Мне в августе 2026 года исполняется 61 год. Мой стаж к этому времени будет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию и получать ее с этого возраста или придется ждать до 63 лет?
Добрый день, была оформлена дарственная на квартиру в другом городе на мою маму её отчимым (даритель). Все документы остались у него. В этом году в январе он умер. Так сложились обстоятельства, что последний год общения с ним не было. О его смерти мы узнали от знакомых в апреле, кто его хоронил мы не знаем и что с квартирой тоже.....Запросили выписку из ЕГРН, в выписке указано, что мама является собственником. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Квартиру планируем продавать... Если мы приедем в этот город, где квартира, мы можешь сами в неё войти? (ключ есть, если конечно там не поменял кто нибудь)
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
Здравствуйте, я хочу взять академический отпуск по медицинским показаниям. А именно депрессия. Я думаю, что не нужно объяснять, что я не могу продолжать учебу и мне нужно лечение (ранее обследовалась в частной клинике). Мой университет не принимает справки из частных клиник. Я снимаю квартиру и у меня нет временной прописки. До этого я проживала в общежитии и прикрепилась к государственной поликлинике по месту жительства. Переживала записью к врачу, я спросила могу ли я взять направление у терапевта о приеме у психотерапевта/психиатра в другой поликлинике или ПНД. В едином справочном центре мне ответили, что мне нужно сразу со своим вопросом обращаться в ПНД и смысла к терапевту идти нет. Я позвонила в ПНД, мне ответили, что помощь осуществляется по месту прописки, но у меня ее в городе, где я учусь нет, даже временной. Я не понимаю, что мне в этом случае делать. Возможно ли обратиться в ПНД в платное отделение и через него получит справку об академическом отпуске и соответсвенно лечение?