Можно ли в таком считать это за собственное производство и оформить самозанятость?

Здравствуйте! В скором времени я планирую открыть свой онлайн-магазин женской одежды, работать буду сама, без сотрудников, в первый год доход точно не будет превышать 2,4 млн. Одежду производить собираюсь на швейной фабрике по контрактному производству. Можно ли в таком считать это за собственное производство и оформить самозанятость? Или всё-таки ИП?

, Анна, Симферополь
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна!

Одежда подлежит обязательной маркировке. Поэтому в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации не вправе применять специальный налоговый режим. Исходя из этого, как самозанятый вы не сможете продавать товары, подлежащие обязательной маркировке.
Таким образом, вам лучше оформить ИП.
Если ответ был полезен нажмите плюс