Здравствуйте, могу ли я уволиться, разорвав контракт по причине открытия ИП в нынешний период?

Здравствуйте, могу ли я уволиться, разорвав контракт по причине открытия ИП в нынешний период ?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если служите в ФСБ, ФСО или Росгвардии, то такой вариант возможен. В МО сейчас служит более 25 тыс мобилизованных ИП, их не увольняют.

Можно уволиться при следующих условиях:

  — возраст 65 лет

— категория Д либо категория В с красной печатью после прохождения ВВК

— семейные обстоятельства, подтвержденные документально, если их признают на аттестационной комиссии части исключительным случаем и приказ об увольнении подпишет Министр обороны РФ и ряд иных моментов, которые отражены в указах Президента РФ №647 от 2022 и №580 от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.