Добрый день.
Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, содержит отсылочные основания для увольнения к ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе.
С ними Вы можете ознакомиться здесь — https://dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng
В их числе называется истечение срока военной службы по контракту.
Однако сам указ не содержит перечень оснований, которые аттестационная комиссия признает исключительными.
В каждом конкретном случае, они являются индивидуальными и ни какой рапорт не даст Вам 100% гарантии того, что указанные в нем основания и обоснования будут признаны таковыми.
Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп командования.
Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:
— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего
— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво
— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.
Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.
И в данном случае нужно понимать по какой именно причине, Вы по истечении срока контракта не сможете исполнять возлагаемые на Вас обязанности
— состояние здоровья
— финансово-бытовые проблемы, которые не были разрешены за время службы
— семейные проблемы, требующие Вашего постоянного личного присутствия и т.п.
Также могут уволить при наличии у военнослужащего детей, если мать сильно болеет и с детьми не справляется.
Либо если мать или жена по заключения МСЭ нуждаются в постоянном посторонние уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону их содержать.